ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 16:12

Кудрин признался, сколько в России воруют при строительстве автодорог

Кудрин признался, сколько в России воруют при строительстве автодорог

Работе госорганов и рыночных институтов в России мешает бюрократия и коррупция, которые создают проблемы с практикой применения законодательства. Такое мнение высказал сегодня в ходе заседания коллегии Федерального казначейства министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.

А. Кудрин заявил, что одна из главных позиций, которая ведет к отставанию России от других стран — низкая эффективность работы институтов госвласти и рыночных институтов.

По его словам до сих пор в России остается нерешенной в России проблема "с практикой применения законодательства". Главные причины тому, по словам Кудрина, бюрократия и коррупция. Он мешают "раскрыть весь потенциал эффективности решений Правительства", довести его до системы.

При это Кудрин отметил некоторые положительные тенденции. По его словам, "гласность и открытость" системе госуправления придает интернет- портал по госзакупкам, к которому с января текущего года присоединились закупки субъектов РФ и муниципалитетов. Это, утверждает Кудрин, позволяет улучшить и общественный контроль этой сферы.

Он призвал сосредоточиться теперь на системе государственных тендеров. "Их неэффективное проведение в настоящее время фактически узаконило нецелевое использование и даже просто хищение бюджетных средств", — заявил Кудрин. В подтверждение своих слов он привел пример из сферы дорожного строительства. По словам Кудрина, стоимость строительства 1 км дороги на госсредства в России составляет от 27 млн до 55 млн долларов, тогда как в Финляндии это всего лишь 5,5 млн долларов.