ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 19:32

Глава "Мемориала" припомнил Рамзану Кадырову обещания бессудных казней

Глава "Мемориала" припомнил Рамзану Кадырову обещания бессудных казней
Олег Орлов не признал себя виновным в клевете Фото www.novayagazeta.ru

Как ранее сообщалось, сегодня в мировом суде московского района Хамовники дал показания глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, обвиняемый в клевете в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова. Орлов не признал себя виновным, заявив, что имел ввиду политическую ответственность Кадырова в похищении и смерти 15 июля 2009 года в Грозном правозащитницы Натальи Эстемировой.

Поводом для судебного разбирательства послужило высказывание Олега Орлова летом 2009 года: "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству. А Президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ".

На сегодняшнем заседании в мировом суде Орлов заявил, что в его словах нет лжи, они соответствуют действительности, а поэтому отсутствует само событие преступления. Известный правозащитник настаивает на том, что говорил не о причастности лидера Чечни к убийству Натальи Эстемировой, а говорил лишь о его политической вине, давая оценку деятельности Рамзана Кадырова на протяжении ряда лет.

"Я не знаю, кто отдал приказ, однако мое мнение сложилось на основе целого ряда сведений. Кадыров — высшее должностное лицо и формально и фактически несет ответсвенность за все, что происходит в Чеченской республике", — заявил лидер "Мемориала".

Орлов считает, что в Чечне создана атмосфера страха, беззакония и безнаказанности, в которой опасно даже называться правозащитником.

Лидер "Мемориала" заявил, что чиновники и силовики Чечни нарушают права человека. Сам Кадыров, выступая в новостях чеченского телевидения, неоднократно заявлял, что ваххабиты будут уничтожены. "Он грозил убивать их на месте, а также всех тех, кто окажется каким-либо образом с ними связанными. Таким образом, лидер Чечни говорит о бессудных казнях. Кроме того, Кадыров угрожает родственникам ваххабитов, заявляя, что отец несет ответственность за сына, а мать за дочь. Таким образом, налицо также и коллективная ответственность", — заявил Орлов.

По словам Орлова, такой же позиции придерживаются и другие должностные лица Чечни. Так, 16 июля 2009 года в новостях мэр Грозного Муслим Кучиев заявил, что ответственность за любой взрыв и теракт несут родственники террористов: "Как ваши дети поступают с мирными людьми, так и мы будем поступать с вами". Таким образом, используется практика заложничества. Орлов назвал это публичной угрозой убийства и коллективной ответственностью.

По мнению лидера "Мемориала", обстановка в Чечне является воплощенной в жизнь антиутопией, описанной в произведении Джорджа Оруэлла "1984", в котором наказывали даже за мысленные преступления.

Правозащитник пояснил суду, что "Мемориал" направлял в Прокуратуру РФ и Президенту Дмитрию Медведеву документы с просьбой возбудить уголовные дела по фактам карательных сожжений домов по подозрению к причастности к боевикам, хищений, бессудных казней, пропажи и гибели людей в Чечне. Однако, по словам Орлова, все документы спускаются в прокуратуру Чечни, а расследования дел саботируются.

Орлов заявил, что деятельность правозащитной организации "Мемориал" наталкивалась на враждебность со стороны высших предствителей власти Чечни. Таким образом, по мнению лидера "Мемориала", сложившая в Чечне ситуация и заставила его сказать о политической вине Кадырова в смерти Эстемировой.

Эстемирова в интервью различным изданиям давала критическую оценку сложившейся ситуации в республике. По мнению Орлова, в Чечне подконтрольные Кадырову должностные лица готовы выполнять все его указания, в том числе и "убрать неугодных ему людей".

По словам Орлова, Кадыров неоднократно угрожал Эстемировой, считая ее своим личным врагом. Конфликт был связан, в частности, и с тем, что женщин в Чечне насильно заставляют носить платки. Правозащитница выступала против вмешательства государства в личную жизнь граждан.

31 марта 2008 года состоялась личная встреча Кадырова с Эстемировой, на которой он обрушился на нее с грубыми нападками, резко отозвавшись о ее правозащитной деятельности в республике. Затем он заявил ей, что "у него руки по локоть в крови и что он будет продолжать убивать врагов республики". После этого Кадыров осведомился у Эстемировой, не боится ли она за жизнь своей дочери.

Об этом разговоре правозащитница рассказала Олегу Орлову. Опасаясь за свою жизнь, она была вынуждена выехать в Великобританию, взяв с собой свою несовершеннолетнюю дочь Лану. Однако затем вновь вернулась в Чечню, чтобы продолжить заниматься правозащитной деятельностью.

Лидер "Мемориала" подчеркнул, что враждебное отношение к Наталье Эстемировой Рамзан Кадыров не смог скрыть даже после ее смерти. В августе 2009 года в интервью президент Чечни заявил: "Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда”.

Орлов пояснил суду, что причастность Кадырова к смерти Эстемировой можно рассматривать как версию, однако целью убийства было желание заставить ее замолчать. Глава "Мемориала" считает, что к гибели правозащитницы причастны силовики: "Бандиты не стали бы вывозить ее через все блок-посты".

Кроме того, Орлов процитировал высказывания Кадырова одному изданию. Отвечая на вопрос корреспондента журнала о мести за убитого отца, Рамзан Кадыров сказал: "Того, кого я должен был убить, я уже убил. А тех, кто за ним стоит, буду всех убивать до последнего, пока меня самого не убьют или не посадят. Я буду убивать, пока жив".

Завершая свое выступление в суде, лидер "Мемориала" заявил: "Странно, что мне предъявляется обвинение в клевете, если сам Кадыров называет себя убийцей". Орлов не признает себя виновным в клевете и просит вынести оправдательное решение.

Напомним, что в октября 2009 года Тверской райсуд столицы удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с г-на Орлова — 20 тысяч рублей. Однако главе республики этого оказалось недостаточно, и вскоре по тем же основаниям ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело. 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу из Хамовнического районного суда в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой.