ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 18:01

Лужков опять подает в суд на Life News из-за публикации об "откате" в $750 млн

Лужков опять подает в суд на Life News из-за публикации об "откате" в $750 млн

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня "Интерфаксу", что намерен подать в суд на интернет-портал Life News. Причиной стала публикация статьи, в которой утверждается, что Лужков требовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина $750 млн за продажу миноритарного пакета в этой кредитной организации. По словам бывшего столичного мэра, "это дикая ложь и клевета". "Я дал указание своему адвокату подготовить исковое заявление в суд", — сказал Лужков.

В 2010 году Лужков также судился медиахолдингом "Ньюс медиа-Рус" (ему принадлежит портал Life News), а также радиостанцией "Эхо Москвы" из-за распространения недостоверной, по мнению экс-мэра, информации. Тогда причиной иска о защите чести и достоинства стала публикация на интернет-портале Life News и в газете "Твой день" статьи "Ложка меда в бочке дегтя" (была опубликована в августе 2010 года), которую затем под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на Life News перепечатал сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Лужков счел оскорбительной следующую фразу: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам — 256 миллионов… Лужков решил сделать приятное себе".

Бывший градоначальник требовал опубликовать опровержение этой информации и взыскать по 3 миллиона рублей с газеты "Твой день", портала Life News и "Эхо Москвы". Еще 1 миллион должен был, по мнению Лужкова, выплатить автор публикации.

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск Лужкова, обязав указанные СМИ опубликовать опровержение этой информации и взыскав по 10 тысяч рублей с каждого из ответчиков.