ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 18:41

Адвокат получила 5 лет колонии за 1,2 млн руб. для судьи по гражданскому делу

Адвокат получила 5 лет колонии за 1,2 млн руб. для судьи по гражданскому делу

В Ставропольском крае осуждена на 5 лет заключения женщина-адвокат, предлагавшая своему доверителю получить нужное решение по гражданскому делу за счет крупной взятки судье, сообщает пресс-служба СК РФ.

Адвокат адвокатского кабинета города Георгиевска Евгения Ромащенко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что адвокат представляла интересы гражданина в суде по гражданскому делу, связанному с продлением договора аренды земельного участка и признанием права собственности на построенные на нем объекты недвижимости. В августе 2010 года она сообщила своему доверителю заведомо ложные сведения о возможности вынесения решения в его пользу при условии передачи судье через нее взятки в сумме 1 миллиона 200 тысяч рублей.
-
О полученном предложении мужчина сообщил в региональное управление ФСБ России, в связи с чем все дальнейшие действия проходили под оперативным наблюдением. При получении части требуемой суммы в размере 800 тысяч рублей адвокат была задержана.

Приговором суда Ромащенко назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и с лишением права заниматься адвокатской деятельностью в течение 2 лет.