ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2011, 18:29

В Москве после обыска в банке, чей наблюдательный совет возглавляет Ресин, арестована подозреваемая в хищении $15 млн

В Москве после обыска в "банке Ресина" арестована подозреваемая в хищении $15 млн
Фото с сайта world.lib.ru

Тверской суд Москвы санкционировал арест Екатерины Алабужиной, обвиняемой в мошенническом хищении 15 миллионов долларов у представителя чешской  компании PPF Investments Ltd Мартина Шаффера, сообщила сегодня РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

Напомним, что 3 марта следователи ГУВД по Москве проводили обыски в Мосстройэкономбанке в рамках уголовного дела о хищении 15 млн долларов. Мосстройэкономбанк был создан в 1990 году и является одним из уполномоченных банков правительства Москвы. Наблюдательный совет банка возглавляет первый заммэра столицы Владимир Ресин. Как писал "Коммерсантъ", обыски проводились именно в рамках дела о хищении $15 млн у чешской PPF Investments (PPFI). По версии следствия, россияне Владимир Коровин и Алабужина в 2007 году уговорили чешскую компанию перевести эту сумму на счета подконтрольных им фирм в Мосстройэкономбанке, пообещав уладить конфликт вокруг пакета акций PPFI в "Ингосстрахе". Тогда PPFI купила пакет акций страховщика в размере 38,46%. На внеочередном собрании, организованном мажоритарным акционером Олегом Дерипаской (владел около 60% акций), было принято решение об увеличении уставного капитала компании с 2,5 до 10 млрд рублей. Это бы привело к резкому снижению доли PPFI в "Ингосстрахе". В ответ на действия "Ингосстраха" чехи подали иск к "Ингосстраху" в Арбитражный суд города Москвы.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил изменить Алабужиной меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу", — сказала пресс-секретарь.

Согласно материалам дела, обвиняемая за 15 миллионов долларов обещала привлечь правительство страны для разрешения коммерческого конфликта.

Березина уточнила, что суд определил срок ареста обвиняемой до 31 марта, если к этому времени следствие по уголовному делу не будет завершено, то следователь вправе обратится в суд с ходатайством о продлении срока ареста.

Следственные органы установили, что арестованная с сентября по декабрь 2007 года, представляясь Екатериной Вавиловой, совместно с иными лицами, один из которых представлялся генерал-лейтенантом милиции, "ввели в заблуждение представителя PPF Investments относительно возможности привлечения руководителей правительства РФ для урегулирования имеющегося коммерческого конфликта и склонили его к подписанию кредитного договора на сумму 15 миллионов долларов".

Алабужина была задержана 3 марта, ей предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ — "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Согласно закону, арест может быть обжалован в течение трех дней в вышестоящей инстанции, в данном случае — в Мосгорсуде.