ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 0:39

Следователь СКР попался на попытке нажиться на компромате из Кремля

Следователь СКР попался на попытке нажиться на компромате из Кремля
Фото Право.Ru

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего следователя следственного управления СК РФ по Ростовской области Юрия Чаплыгина, пытавшегося нажиться на расследовании коррупции по материалам, полученным из Кремля, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Экс-следователь Следственного комитета подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30 ч.4, ст. 159 УК РФ)

По версии следствия, будучи заместителем начальника отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ при ГУВД Ростовской области, майор милиции Чаплыгин с 22 июля 2010 года расследовал уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств Ростовской области при закупке областным министерством здравоохранения медицинской техники у коммерческой фирмы ООО "Алком-7". Дело было возбуждено по материалам Контрольного управления Администрации Президента РФ о нарушениях законодательства при закупках медицинского оборудования, в компьютерных томографов.

3 декабря 2010 года Чаплыгин ввел в заблуждение представителей ООО "Алком-7" относительно своей возможности повлиять на результаты расследования уголовного дела и путем обмана убедил их, что за денежное вознаграждение сможет обеспечить непривлечение к уголовной ответственности руководителей и сотрудников коммерческой организации. В действительности Чаплыгин и его неустановленные соучастники никаких действий в интересах поставщика медицинского оборудования не предпринимали, а денежные средства намеревались похитить и обратить в свою пользу.

"В следственных органах Следственного комитета по Ростовской области Чаплыгин успел проработать чуть больше двух месяцев. После того, как стало известно о вскрывшемся факте его „деятельности“ еще в качестве следователя ГУВД, он был уволен из органов СК России и свой преступный умысел не смог реализовать по независящим от него причинам," — подчеркивает пресс-служба СКР.