ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 17:52

За продажу Москве "магических" долларов африканцы получили по 3 года колонии

За продажу Москве "магических" долларов африканцы получили по 3 года колонии

В Москве осуждены уроженцы Африки, пытавшиеся продать черную бумагу под видом долларов США, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы. 

Вступил в законную силу обвинительный приговор Головинского районного суда Москвы по уголовному делу в отношении уроженцев Республики Камерун 24-летнего Талла Тене Андре и 38-летнего Бабилы Элвиса Компеежана. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

Суд установил, что в мае 2010 года соучастники вступили в сговор между собой и неустановленным лицом на совершение мошенничества. Используя доверительные отношения с потерпевшим, они предложили последнему приобрести листы бумаги черного цвета, схожие по размеру с подлинными купюрами долларов США на сумму 700 тысяч долларов по цене в два раза ниже номинальной стоимости, выдавая их за реальные денежные средства.

17-19 июля 2010 года они наглядно продемонстрировали ему процесс преобразования "черных денег" в доллары США и обратно.

22 июля 2010 года потерпевший передал сообщникам денежные средства в сумме 10 тысяч долларов США, получив взамен две пачки с листами бумаги черного цвета, схожими со стодолларовыми купюрами США.

Довести свои преступные действия до конца мошенники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками ОБЭП УВД по САО г. Москвы.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал подсудимых виновными и назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.