ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 17:54

Ряд сенаторов поддержал идею Жириновского о переселении японцев в Россию

Ряд сенаторов поддержал идею Жириновского о переселении японцев в Россию

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выступил с инициативой принять меры по спасению народа Японии. Для этого лидер ЛДПР предложил переселить жителей островов на свободные территории в России. Эта идея заинтересовала некоторых членов Совета Федерации, сообщает пресс-служба СФ.

Фракция ЛДПР в Госдуме на днях предложила Правительству России начать консультации с японской стороной по вопросу переселения жителей островов на территорию России.  По словам В. Жириновского,  "у нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские". "Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются", – заявил он.

Парламентарий отметил, что это  "вопрос непраздный, поскольку речь идет об угрозе исчезновения японской нации в обозримой перспективе". По словам В. Жириновского, японские острова вообще непригодны для постоянного проживания, поскольку чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов, и в данном случае "речь идет об угрозе исчезновения японской нации в обозримой перспективе".

"Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя, нашим не помешают, а Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ", – сказал В. Жириновский.

Некоторые сенаторы посчитали эту инициативу интересной. Так, первый зампредседателя Комитета СФ  по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский заявил, что "японские мозги нам не помешают". "В свое время царь Петр I привез в Россию немцев, которые внесли огромный вклад в развитие страны", — сказал он. Однако сенатор выразил некоторые опасения. "Вопрос в другом — как это будет истолковано с обеих сторон: то ли они нас захватывают, то ли мы их поддерживаем", — отметил он.

О том, что идея В. Жириновского спасать японцев путем переселения их в Россию "имеет право на существование", заявил также первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Валерий Федоров.

"В России есть территории, которые надо осваивать, и на которых можно было бы использовать иностранную рабочую силу", — прокомментировал он. Однако сенатор отметил, что вопросы миграционного законодательства нельзя "решать нахрапом и спонтанно".

"Миграция должна быть плановой и добровольной. России не нужны нелегалы. Мигранты, приезжающие в страну на работу, должны быть оформлены строго по закону, получать „белую“ зарплату, в обязательном порядке иметь соцпакет и платить налоги", — добавил В. Федоров.

Отметим, что причиной подобных предложений стала серия землятресений и цунами, которые обрушились на Японию на минувшей неделе. Так, 11 марта землятресение магнитутой 9 баллов вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. Позднее в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. По предварительным данным, погибли почти 2,5 тысячи человек. На двух японских АЭС — "Фукусима-1" и "Фукусима-2" — после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Позднее в течение четырех дней на "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов (один из них произошел сегодня). Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Сегодня также стало известно о пожаре на четвертом блоке АЭС и повышении температуры на пятом и шестом блоках и об утечке радиации. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья людей.