ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 16:41

Еще один кущевский судья восстановлен в должности

Еще один кущевский судья восстановлен в должности
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Сегодня Дисциплинарное судебное присутствие восстановило в должности мирового судьи судебного участка №169 Кущевского района Краснодарского края Николая Данильченко, лишенного полномочий за совершение дисциплинарного проступка решением ККС Краснодарского края от 30 декабря 2010 года.

Поводом для лишения Данильченко судейского статуса послужило представление председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова от 22 декабря 2010 года. Чернов ставил вопрос о привлечении Данильченко к дисциплинарной ответственности за нарушение норм материального и процессуального права и ограничения доступа к правосудию граждан. По мнению Чернова, эти действия порочат честь и достоинство судьи и умаляют авторитет судебной власти.

Как говорилось в материалах, представленных ККС, с 2006-го по 2008 год мировой судья Данильченко вынес шесть постановлений об отказе в принятии к производству заявлений, в которых граждане просили привлечь к уголовной ответственности Евгения и Алексея Гуровых, Андрея Быкова, Александра Карпенко, Дмитрия Власова и Ивана Заику. Данильченко не согласился с высказанными в его адрес обвинениями и просил ККС прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку, однако коллегия отказалась это сделать и лишила его судейского звания.

Между тем на заседании ДСП выявнилось, что эпизоды, которые ставились в вину Данильченко, относились к 2006-2008 годам, а в 2009 году ему присвоили третий квалификационный класс, и тогда у членов коллегии не было претензий к работе судьи.