ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 21:15

Медведеву доложили о масштабах воровства в системе ЖКХ

Медведеву доложили о масштабах воровства в системе ЖКХ

При утверждении тарифов ЖКХ используются "удорожающие", завышенные данные об износе сетей, а также устаревшие нормативы потребления. Об этом рассказал сегодня на встрече с Дмитрием Медведевым глава контрольного управления Президента Константин Чуйченко, сообщает РИА Новости.

По словам Чуйченко, контрольное управление выявило многочисленные нарушения при утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Так, выявлены "системные факторы", которые влияют на развитие инвестиций и засчитываются в тарифы.

Чуйченко добавил, что при утверждении тарифов используются завышенные данные об износе инженерных сетей. "Организации, которые оказывают услуги, имеют возможность больше вкладывать в существующую инфраструктуру, когда объективные потребности в этом отсутствуют", — отметил он.

Он также сообщил о том, что, по данным контрольного управления, в системе ЖКХ используются устаревшие нормативы потребления, в частности, по воде. Как утверждает Чуйченко, этот норматив в России составляет 400 литров на человека, а, например, в Дании и Германии — 130 литров. Глава контрольного управления также отметил, что в настоящее время "отсутствует механизм контроля за выполнением производственных и инвестпрограмм, и потребители не имеют возможность узнать, как расходуются средства на коммунальные системы".

Кроме того, по словам Чуйченко, только в ЦФО за два года за границу выведено 25 млрд рублей из средств, предназначенных на ЖКХ.