ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 17:16

Бастрыкин просит для следователей права обжаловать решения прокуроров, в том числе в судах

Бастрыкин просит для следователей права обжаловать решения прокуроров, в том числе в судах

Следователи должны иметь право обжаловать незаконные решения прокуроров в суде. Об этом заявил сегодня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщает РИА Новости.

"Надо ставить вопрос, и мы сейчас это делаем — предоставить следователю право обжалования незаконных, с его точки зрения, решений прокурора в суде", — заявил глава СКР на конференции "Развитие системы правоохранительных органов РФ" в Петербурге в северо-западном филиале Российской правовой академии Минюста. Он также подчеркнул, что введение такой возможности для следователей позволит продолжить движение по пути расширения "гласности и народовластия".

Отметим, что расследование громкого дела о "крышевании" руководством подмосковной прокуратуры сети нелегальных игорных заведений стало "яблоком раздора" двух ведомств. Генеральная прокуратура отменила первое рещение СКР о возбуждении уголовного дела в отношении предполагаемого руководителя подпольных казино Игоря Назарова. Однако было возбуждено второе уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество), в рамках которого Назаров решением суда был арестован.

После того, как ФСБ и СКР были обнародованы сведения об "устойчивых связях" руководителей прокуратуры Московской области с оранизаторами нелегального игорного бизнеса, представители Генпрокуратуры обвинили СКР в "глумлении над Конституцией". На время расследования данного дела от должностей были отстранены прокурор Мособласти А. Мохов и его первый зам А. Игнатенко.