ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 16:35

Приправу "Вегета" лишают правовой охраны

Приправу "Вегета" лишают правовой охраны
Фото Право.Ru

Производитель продуктов питания, компания "Подравка" (Ховартия), частично лишился права на товарный знак "Вегета", под которым выпускается приправа, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

В октябре прошлого года в Палату по патентным спорам с заявлением обратилась московская компания ООО "Соугавань", занимающаяся производством и продажей фармацевтических препаратов и материалов, врачебной практикой. В своем заявлении компания просила досрочно прекратить правовую охрану товарного знака "Вегета" в отношении всех товаров 5 класса МКТУ в связи с его неиспользованием в течение трех лет.

Регистрация словесного товарного знака "ВЕГЕТА" была произведена 7 декабря 2002 года (№230785) на имя компании "ПОДРАВКА" прехрамбена индустрия, д.д., Хорватия (в отношении товаров 05, 29, 30, 31, 32 и услуг 35, 42 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства. Срок действия регистрации – 15 июля 2019 года.

Несмотря на то, что правообладатель был уведомлен надлежащим образом, на заседание он не явился и не представил отзыв. В связи с этим коллегия палаты по патентным спорам решила, что  не имеет оснований для вывода об использовании знака в установленные сроки в отношении всех товаров 5 класса МКТУ, указанных в свидетельстве. Коллегия удовлетворила заявление ООО "Соугавань" и досрочно прекратила правовую охрану товарного знака "Вегета" в отношении всех товаров 5 класса МКТУ.

Компания "Подравка" занимается производством продуктов питания и напитков, а также фармацевтической продукции.  Имеет фирмы и представительства в 17 странах на трех континентах: в Европе, Австралии и Америке. Наиболее известна рыночная марка "Вегета" — универсальная приправа, которая продается более чем в 40 странах мира.