ПРАВО.ru
Сюжеты
21 марта 2011, 18:26

Преступный прокурорский тандем

Преступный прокурорский тандем

В Ярославской области осуждены за мошенничество двое сотрудников прокуратуры, сообщает пресс-служба СКР. 

32-летние бывший и.о. прокурора Пошехонского района Ярославской области Александр Борисов и бывший старший помощник прокурора Ленинского района Ярославля Владимир Соловьев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установил суд,  с августа по декабрь 2006 года Борисов и Соловьев получили от жителя города Ярославля более 560 тысяч рублей за вынесение судом оправдательного приговора его сыну. При этом, по данным следствия, у сотрудников прокуратуры не было реальной возможности повлиять на окончательное решение суда. Также с июня по сентябрь 2007 года Соловьев получил от владельцев ряда залов игровых автоматов 210 тысяч рублей  за обеспечение их беспрепятственной работы со стороны правоохранительных органов и "общее покровительство". При этом Соловьев заведомо не собирался осуществлять каких-либо действий в пользу предпринимателей.

Приговором суда Борисову назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, Соловьеву – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.