ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 20:32

В Иркутске в здании арбитражного суда задержан адвокат, его коллега назвал это "похищением"

В Иркутске в здании арбитражного суда задержан адвокат, его коллега назвал это "похищением"
Адвокат был "похищен" из здания Арбитражного суда Иркутской области

В Иркутске из здания арбитражного суда сотрудниками правоохранительных органов похищен адвокат Геннадий Сухаев, сообщает радио "Свобода". В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Случайным свидетелем произошедшего стал коллега Сухаева, адвокат Геннадий Твеленев. По его словам, Сухаева задержали на выходе из зала суда, при этом милиционеры не предъявили никаких документов, никаких обвинений, а насильно вывели адвоката из здания суда, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. "Все происходило на глазах фактически всего арбитражного суда: судей, судебных приставов, других адвокатов, граждан, которые присутствовали в суде, — сказал он. — С такими вещами я, конечно, ни разу не сталкивался".

В материале радиостанции отмечается также, что Твеленев сначала попытался вмешаться в ситуацию, так как оценил действия сотрудников правоохранительных органов как противоправные. Но судя по всему, защитить коллегу ему не удалось.

Твеленев сфотографировал происходящее на камеру мобильного телефона, написал заявление о преступлении в Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области и дал показания.