ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2011, 20:15

Рассылка смс признана недобросовестной конкуренцией

Рассылка смс признана недобросовестной конкуренцией

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области признан факт нарушения ст.14 Федерального закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция) ИП Черниковой Э.В., сообщает пресс-служба Белгородского УФАС.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление одного из хозяйствующих субъектов, осуществляющего продажу мужского и женского нижнего белья на территории Старого Оскола. Из заявления следовало, что ИП Черниковой Э.В. посредством sms-сообщений потенциальным клиентам распространялись ложные сведения, о том что в магазинах реализуется бывшее в употреблении нижнее белье, а также белье, опасное для здоровья. Такими действиями ИП Черниковой Э.В., по мнению заявителя, ему причиняются убытки и наносится вред деловой репутации.
Факты, изложенные в заявлении, полностью подтвердились в ходе рассмотрения заявления, а также в ходе рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России. Также ИП Черникова Э.В. не отрицала, что она действительно распространяла данные sms-сообщения.

Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации в соответствии со ст.14 Федерального закона "О защите конкуренции" квалифицируются как недобросовестная конкуренция.
По результатам рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России ИП Черниковой Э.В. выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также принято решение о возбуждении в отношении ИП Черниковой Э.В. за ведение недобросовестной конкуренции дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.33 КоАП РФ.