ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 19:14

Чиновники будут исполнять поручения Медведева под страхом увольнения - глава контрольного управления Кремля

Чиновники будут исполнять поручения Медведева под страхом увольнения - глава управления Кремля

Как сообщалось ранее, Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал указ, которым вводится новый порядок исполнения его поручений и указаний. Данный документ вступит в силу с 1 июля, сообщил журналистам начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, до этого времени в соответствие с указом должны быть приведены другие нормативные акты и внутриведомственные процедуры. Начальник контрольного управления президента отметил также, что новый порядок, предусмотренный в указе, будет распространяться на поручения и указания президента, выпущенные после 1 июля. "Обратной силы указ не имеет", — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, К. Чуйченко подчеркнул, что на сегодняшний день невыполненных поручений Президента практически нет. Этому, по его словам, способствовали и подготовленные в последний месяц "резкие доклады контрольного управления, на основании которых ряд чиновников был наказан". Вместе с тем глава управления он признал, что ни один чиновник за нарушение сроков исполнения президентских поручений уволен не был — "ограничивались выговорами".

Как рассказал К. Чуйченко, указ предусматривает новую схему контроля за сроками исполнения поручений президента: "Контрольное управление Кремля может продлевать эти сроки два раза, затем еще один раз срок выполнения поручения может продлить глава администрации Кремля". "Дальше контроль передается непосредственно на уровень Президента, и принимать решение о возможности продления сроков будет непосредственно глава государства", — пояснил он.

К.Чуйченко отметил, что в соответствии с действующим законодательством в указе не может быть прописана ответственность за неисполнение или нарушение сроков выполнения поручения Президента. "Но я считаю, что наказывать за это нужно жестко, вплоть до увольнения", — подчеркнул он. Он также пояснил, что в документе "решения Президента разграничены на две категории — собственно поручения и указания главы государства". К первой категории будут относиться "предварительно проработанные как по реалистичности сроков исполнения, так и по наличию четкого задания, направленного на достижение конечного результата и соответствующим образом оформленные решения главы государства". Вторая категория — это резолюции Президента. "Как поручения, так и указания Президента подлежат безусловному исполнению", — подчеркнул он.

"В указе закрепляется персональная ответственность исполнителя за ненадлежащее или несвоевременное исполнение", — сказал глава контрольного управления. По его словам, "фактически для указаний Президента сохраняется существующий порядок контроля, а для поручений он становится более жестким и регламентированным". Кроме того, исполнителю поручения предоставляется возможность сделать заявление о невозможности по объективным причинам исполнить поручение в первоначально установленный срок. "Для этих случаев вводится процедура корректировки первоначального срока. При этом заявление исполнитель может сделать только в первой половине установленного срока", — подчеркнул К. Чуйченко.

В указе, по его словам, утверждается норма об обязательной оценке обоснованности просьбы исполнителя о продлении срока выполнения поручения. "Фактически по каждому случаю будет проводиться дополнительная проверка того, насколько факт неисполнения поручения к установленному сроку явился следствием объективных причин, а не результатом неэффективной работы", — отметил он. К.Чуйченко сообщил, что "на уровне указа Президента будет закреплен статус поручения как формы отправления главой государства своих полномочий".