ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 18:39

ВС допустил к проведению судмедэкспертизы частные медицинские учреждения

ВС допустил к проведению судмедэкспертизы частные медицинские учреждения

Верховный суд РФ частично удовлетворил иск гражданина Анатолия Семячкова, который требовал признать незаконным установленное Минздравсоцразвития правило, согласно которому оценивать причиненный вред здоровью могли только специалисты государственных медицинских учреждений.

Семячков просил суд признать недействующим пункт 4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н. Согласно этому пункту, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности, привлеченным для производства экспертизы в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями, утвержденными Минздравсоцразвития.

По мнению заявителя, приведенная правовая норма является незаконной в части, предусматривающей проведение судмедэкспертизы: а) в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения; б) при отсутствии судебно-медицинского эксперта — врачом иной специальности; в) в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями. Семячков полагает, что действующим законодательством не запрещается привлекать специалистов негосударственных экспертных учреждений к оценке причиненного вреда здоровью. Другие свои требования заявитель обосновал тем, что Минздравсоцразвития превысил свои полномочия, установив дополнительные ограничения при организации медэкспертизы.

Выступавшие в суде представители Генеральной прокуратуры, Минюста и Минздравсоцразвития согласились с доводами заявителя о незаконности оспариваемого пункта в части, предусматривающей определение степени тяжести вреда только в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения. В остальной части они сочли данный пункт принятым в пределах полномочий министерства и основанным на нормах федерального закона.

В результате Верховный суд принял решение удовлетворить иск Семячкова частично. ВС подтвердил, что Минздравсоцразвития установил порядок определения степени тяжести вреда здоровью в соответствии со своими полномочиями. Вместе с тем, ВС согласился с доводом заявителя о том, что проводить соответствующую экспертизу можно и вне учреждений государственной системы здравоохранения. Соответствующий пункт Медицинских критериев Минздравсоцразвития признан недействующим со дня вступления решения в законную силу. Решение по делу можно найти здесь.