ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 19:48

Глава терротдела Госпожнадзора поплатился должностью за "подработку" в коммерческой фирме

Глава терротдела Госпожнадзора поплатился должностью за "подработку" в фирме
Фото с сайта www.uitv.ru

В Оренбургской области начальник территориального отдела Госпожнадзора совмещал государственную службу с должностью заместителя гендиректора коммерческой фирмы, сообщает пресс-служба Оренбургской области.

Нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены в ходе проверки деятельности ООО "Противопожарная защита" (г. Бузулук). Выяснилось, что с января по ноябрь 2010 года начальник территориального отдела госпожарного надзора на промышленных объектах Оренбургской области МЧС России Виталий Бакулин занимал в этой организации (специализирующейся на частной пожароохранной деятельности) пост заместителя гендиректора.

Таким образом, В. Бакулин одновременно исполнял обязанности, возложенные на него государством, и функции управленца в коммерческой фирме, получая за это двойной доход. Так, за неполный год работы замдиректора предприятия он получил более 1 млн. рублей. При этом гендиректору ООО "Противопожарная защита" было известно, что В. Бакулин является госслужащим.

За допущенное правонарушение ООО и его руководитель были оштрафованы по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего) на 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно. В. Бакулин уволен как с государственной службы, так и с частного предприятия.