ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 17:47

Главный свидетель по делу Маркелова сбежал за границу из-за давления ФСБ - свидетель

Главный свидетель по делу Маркелова сбежал за границу из-за давления ФСБ
По словам свидетеля Левковича, Илья Горячев (на фото) находится в одной из стран Восточной Европы Фото с сайта www.livejournal.ru

Адвокату Станиславу Маркелову постоянно угрожали, но он относился к этому "халатно", заявил сегодня в Мосгорсуде брат убитого адвоката – Михаил, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что в Московском городском суде слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года. В совершении преступления подозреваются националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Сегодня в суде выступил в качестве свидетеля брат убитого адвоката Михаил Маркелов. Он сообщил, что в день убийства ехал в крематорий, чтобы забрать прах матери, которая погибла за 6 дней до этого. Со Станиславом Маркеловым они договорились встретиться у крематория, но брат так и не подъехал. Позднее М. Маркелову сообщили по телефону, что брат убит.

Михаил Маркелов также заявил, что его брат был "аполитичен до мозга костей". "Он не пожелал бы возглавить ни одну политическую партию", — сказал М.Маркелов. Он добавил, что адвокат Станислав Маркелов разделял взгляды антифашистов, поскольку был воспитан отцом, который "прошел войну". М.Маркелов рассказал, что после гибели адвоката Маркелова в октябре 2009 года он сделал заявления для СМИ по поводу того, что знает, кто его убил. По словам М.Маркелова, это было сделано, чтобы спровоцировать убийц, полной информацией о которых следствие на тот момент уже располагало.

Михаил Маркелов заявил, что его брат говорил об угрозах в свой адрес постоянно, но "относился к этому халатно". По словам М.Маркелова, адвокат также говорил о том, что ему угрожают люди "правого" толка, и о том, что угрозы связаны с делом полковника Буданова. Также Маркелов сообщил, что его брат сотрудничал с правозащитными организациями, в частности, "Мемориал" и "Сова".

В свою очередь адвокаты защиты заявили, что в показаниях Маркелова есть противоречия. В частности, указали, что в ходе предварительного следствия М.Маркелов заявлял, что ему ничего не известно об угрозах в адрес брата.

В ходе сегодняшнего заседания суд также допросил в качестве свидетеля специального корреспондента ИД "Ньюс Медиа" Евгения Левковича. Допрос проходил без участия присяжных, которые были удалены из зала, поскольку Левкович давал показания не относительно материалов дела, а о месте нахождения и возможности получения показаний от лидера движения "Русский образ" Ильи Горячева, которого СМИ ранее называли главным свидетелем по делу об убийстве Маркелова.

Гособвинители были против допроса Левковича, мотивируя это тем, что сам И.Горячев в суд не вызывался и показаний не давал. Однако судья Александр Замашнюк заявил, что допрос Левковича возможен (поскольку вызвать Горячева в качестве свидетеля в суд не представляется возможным), но только по вопросу места нахождения Горячева.

Левкович рассказал, что в настоящее время Горячев находится за пределами РФ, "в одной из стран Восточной Европы". По его словам, тот уехал за границу в 2010 году из-за давления на него со стороны сотрудников ФСБ. Он добавил, что Горячев "сам принял это решение, потому что у него не было другого выбора".

Он рассказал, что общается с Горячевым через Интернет (последний раз они разговаривали на днях). Левкович также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что Горячев написал отказ от своих показаний против Никиты Тихонова, которые, по его словам, ему пришлось давать под давлением ФСБ. По словам журналиста, три недели назад Горячев предоставил ему нотариально заверенный отказ от показаний, который также был направлен в Мосгорсуд.

Левкович подчеркнул, что не является другом или знакомым Илья Горячева, а "вышел" на него, проводя журналистское расследование. Он также добавил, что Горячев готов ответить на вопросы суда по видеоконференцсвязи, но в Россию пока возвращаться не хочет, поскольку "чего-то  опасается".

На это судья Замашнюк ответил, что согласно последним поправкам в законодательство, видеоконференция возможна только на территории РФ.

Суд удалился на перерыв.