ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 21:50

Создатель финансовой пирамиды "Золотой ключ", лишивший граждан 384 млн руб., осужден на 8 лет

Создатель финансовой пирамиды "Золотой ключ", лишивший граждан 384 млн руб., осужден на 8 лет

В Ульяновске осужден глава коммерческой фирмы, признанный виновным в хищении у граждан свыше 384 млн. рублей, сообщает пресс-служба Ульяновской облпрокуратуры.

Сегодня Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор 48-летнему учредителю и гендиректору ООО "Золотой ключ" Анатолию Старостину. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (п. "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Установлено, что с апреля 2002 года по октябрь 2008 года Старостин, являяясь одновременно и гендиректором ООО "Агентство недвижимости „Золотой ключ“", получал от граждан денежные средства, обещая выплату процентов, значительно превышающих банковские ставки. В целях привлечения максимального количества вкладчиков Старостин через СМИ организовал масштабную рекламную компанию.

Для придания своим действиям видимости легальных гражданско-правовых отношений он заключал с гражданами договоры "хранения денег" или "займа". Кроме того, под видом реализации экономических проектов, связанных с выкупом земельных участков в центральной части Ульяновска для дальнейшего строительства, гендиректор ООО "Золотой ключ" привлекал крупных инвесторов-предпринимателей.

Согласно экспертным оценкам, деятельность фирмы имела признаки "финансовой пирамиды", поскольку ее руководитель не мог выполнить взятые на себя обязательства, так как заемные средства использовались им в качестве основного источника выплаты сумм вкладов и начисленных по ним процентов.

В результате действий Старостина пострадали более 400 местных жителей, которым причинен ущерб на сумму более 384 млн. рублей.

Суд признал Старостина виновным в инкриминируемых деяниях и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.