ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 23:14

Уголовные дела по статье "Мошенничество" можно будет возбудить только по заявлению потерпевшего - законопроект

Ограничить произвол следователей в применении статьи за мошенничество
Фото Право.Ru

Уголовные дела по статьям "Мошенничество" (части 1 и 2 статьи 159 УК РФ) и "Присвоение или растрата" (части 1 или 2 статьи 160 УК РФ) можно будет возбуждать только по заявлению потерпевшего или его законного представителя, то есть они переходят в  категорию уголовных дел частно-публичного обвинения. Таким образом, следователям будет запрещено возбуждать такие уголовные дела вопреки волеизъявлению потерпевшего.

Сегодня в нижнюю палату парламента внесен законопроект № 526540-5 "О внесении изменения в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ". Его авторы - депутаты В. Груздев, А. Назаров, М. Гришанков и И. Игошин предлагают внести изменение в часть 3 статьи 20 УПК РФ и расширить перечень преступлений, по которым  уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Так, к их числу депутаты предлагают отнести составы преступлений, предусмотренные частями 1 или 2 статьи 159 (Мошенничество), частями 1 или 2 статьи 160 (Присвоение или растрата) и частями 1 или 2 статьи 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса РФ. Согласно действующей части 3 статьи 20 УПК РФ, такие дела нельзя будет прекратить в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Авторы законопроекта приводят официальную статистику МВД РФ за 2010 год, согласно которой по статье 159 УК РФ всего выявлено 58 154 преступления, из которых 56 811 выявлено сотрудниками органов внутренних дел, по статье 160 УК РФ выявлено 23 549 преступлений, из которых 23 149 — сотрудниками органов внутренних дел. Отсюда следует, что по статье 159 УК РФ всего лишь 1 343 преступления, а по статье 160 УК РФ – 400 преступлений выявлены по заявлениям потерпевших.

"Кроме того, Конституционный Суд РФ указывает на то, что законодатель вправе дифференцировать порядок производства по различным категориям уголовных дел. Потерпевший в силу различных причин может возражать против возбуждения уголовного дела. Публичный интерес, вмещающий в себя интерес неограниченного круга лиц, признается более значимым в сравнении с интересом отдельной личности. Вместе с тем, в ряде случаев отдан приоритет отдельной личности", — говорится в пояснительной записке к документу.

Один из авторов законопроекта — Михаил Гришанков — сказал "Право.Ru", что данный законопроект направлен на пресечение случаев необоснованного преследования предпринимателей со стороны правоохранительных органов, и даже рейдерских захватов предприятий. Такие случаи сейчас бывают, когда возбуждаются дела в отношении предпринимателя без заявления потерпевшего.

Депутат подчеркнул, что речь идет только о частях 1 и 2 статьей 159, 160 и 165 УК РФ, то есть только о тех составах преступлений, которые не предусматривают причинение ущерба в крупном (250 тысяч рублей) и особо крупном (1 миллион рублей) размере. "Хотя, на мой взгляд, статья 159 УК РФ должна быть вся отнесена к категории уголовных дел частно-публичного обвинения", — сказал Гришанков.

При этом он обратил внимание на то, что пока Верховный суд РФ не дал своего заключения на данный законопроект. "Объективно, возможно, что законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию. Мы готовимся к серьезной аргументации", — сказал депутат.