ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 18:43

Расширяется круг лиц, которые смогут попасть в Перечень организаций и физлиц, причастных к экстремизму и терроризму

Расширяется круг лиц, которые смогут попасть в Перечень причастных к экстремизму и терроризму

Перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, расширят за счет лиц, осужденных по статьям экстремистской направленности. Ранее основанием для попадания в такой Перечень мог стать вступивший в силу приговор суда о признании человека виновным в совершении преступления только террористического характера. Соответствующие изменения содержатся в Постановлении Правительства РФ от 24 марта 2011 года.

На сайте Правительства опубликовано Постановление от 24 марта 2011 г. №211 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 18 января 2003 г. №27 "Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом".

В связи с принятием Постановления №211 через 90 дней ранее действующий документ сменит название и будет именоваться Положением о порядке определения перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (Положение).

Из действующего Положения исключается непосредственное  перечисление случаев, когда Федеральная служба по финансовому мониторингу включает в Перечень и исключает из него организации и (или) физических лиц. Теперь делается ссылка на то, что данные решения принимаются в случае получения от госорганов информации о случаях, предусмотренных пунктами 21 и 22 статьи 6 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Таким образом, основанием для включения в Перечень станет вступивший в силу приговор суда о совершении человеком преступлений не только террористической направленности, но и экстремистской. Кроме того, таким основанием смогут послужить вынесенные следователями или прокурорами постановления о возбуждении уголовного дела, либо о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении преступления не только террористической, но и экстремистской направленности. Расширяется и список личных данных о человеке, которые должны быть указаны в списке: теперь к фамилии, имени, отчеству и адресу месту прописки/месту пребывания добавляется и дата рождения человека.

Кроме того, Постановление Правительства РФ расширяет список оснований для включения организаций в такой Перечень. Так, в него смогут попасть не только организации, которые признаны судом причастными не только к экстремистской деятельности, но и к терроризму.  

При этом в документе указывается, что обнародованию будут подлежать сведения об организациях и гражданах только по основаниям, предусмотренным  подпунктами 1—3, 6, 7 пункта 21 статьи 6 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Таким образом, информация о лицах, которые только являются подозреваемым или обвиняемыми в совершении преступлений террористического или экстремистского характера, не должна попадать в Интернет. Сейчас согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" сведения об организациях и лицах, включенных в Перечень, подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа и опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством РФ.