ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 17:12

Совет Федерации продлил до двух лет срок взыскания штрафов приставами

Совет Федерации продлил до двух лет срок взыскания штрафов приставами
Фото с сайта karelia.ru

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил закон, предусматривающий увеличение с года до двух лет срока, в течение которого исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению, сообщает пресс-служба СФ.

Напомним, что законопроект № 367703-5 "О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 КоАП РФ и статью 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" был принят Госдумой в третьем чтении 8 апреля 2011 года.

Согласно закону, с года до двух лет увеличен срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания. Для этого вносятся соответствующие изменения в КоАП и Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Также до двух лет увеличен срок предъявления к исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно изменениям, к административной ответственности будут теперь привлекаться физические, должностные и юридические лица за неисполнение требований исполнительного листа в срок, установленный судебным приставом после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Ранее председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин неоднократно обращал внимание на то, что один год явно недостаточен для исполнения ФССП исполнительного документа. "Ежегодно несколько миллионов документов прекращаются неисполнением – это нецелесообразная трата средств налогоплательщиков", — заявлял Плигин.

Закон вступает в силу со дня подписания.