ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 17:41

Прокуратура официально признала погибшего в авиакатастрофе полпреда Президента браконьером

Прокуратура официально признала погибшего в авиакатастрофе полпреда Президента браконьером
Александр Косопкин был полпредом Президента РФ в Госдуме Фото с сайта er.ru

В незаконной охоте на внесенных в Красную книгу архаров в январе 2009 года на Алтае участвовал погибший при этом в катастрофе вертолета Ми-171 полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Об этом сообщил сегодня замрайонного прокурора Сергей Пиндык в Кош-Агачском районном суде региона, где начался процесс по уголовному делу высокопоставленных браконьеров, сообщает РИА Новости.

Это первое официльное подтверждение прокуратуры о том, что полпред лично участвовал в браконьерской охоте. Оглашая обвинительное заключение, прокурор заявил, что бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных "по просьбе Косопкина дал указание своей помощнице в городе Барнауле организовать заключение договора с томским предприятием „Газпромавиа“ о предоставлении вертолета".

По словам обвинителя, затем "с целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями". Далее вертолет "спугнул стадо архаров и погнал их к находящимся в засаде Косопкину, Каймину, Ливишину, чтобы те при приближении к ним баранов имели возможность произвести их отстрел", — сказал прокурор.

После этого, продолжил обвинитель, "находящиеся на земле Косопкин, Ливишин и Каймин, воспользовавшись тем, что архары приблизились на расстояние выстрела, произвели с целью их добычи не менее одного выстрела каждый, в результате чего Каймину удалось добыть одного алтайского горного барана".

На момент аварии Сергей Ливишин был заместителем начальника департамента управления Президента РФ по внутренней политике, а Виктор Каймин являлся председателем республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

Сегодня из трех обвиняемых в суд явился только заместитель директора московского Института экономики и законодательства Николай Капранов. Двое других подсудимых — Банных и гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский — через своих адвокатов обратились в суд с ходатайством с просьбой рассмотреть дело без их участия. Суд удовлетворил эту просьбу.

Капранов заявил в суде, что не признает вину в незаконном отстреле животных. Адвокаты других подсудимых заявили, что их подзащитные также не признают вину. После рассмотрения формальных вопросов по делу началось судебное следствие и допрос свидетелей.

Напомним, что Банных, Белинский и Капранов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору). Алтайские горные бараны (их также называют архары или аргали) являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.