ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 19:33

На осужденных будут заводить электронные досье единого образца - ФСИН

На осужденных будут заводить электронные досье единого образца - ФСИН
Фото с сайта photopolygon.com

С августа 2011 года ФСИН России начнет повсеместно вести электронное досье, так называемые дневники, на осужденных. Отличительной особенностью станет невозможность исправления уже внесенных записей. Таким образом ФСИН планирует пресечь коррупционные попытки внесения изменений в документы на осужденного, который пытается получить условно-досрочное освобождение.

Сегодня начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Трофимов  на пресс-конференции заявил, что система исполнения наказаний "переходит на ведение электронных дневников". На сегодняшний день существуют три версии электронных дневников: северная, центральная и южная. Эти версии разрабатывались в Красноярском крае, Краснодаре и Твери.

Как отметил Трофимов, эти три версии мало чем отличаются друг от друга. Но, тем не менее, принято решение создать одну – объединенную. Уже разработано техническое задание для  Тверского научно-исследовательского института на создание объединенной версии. Запуск этой системы ожидается в августе. Наработанный ранее материал будет перенесен в эту объединенную версию.

"Эта версия будет исключать возможность внесения каких-либо изменений в первоначальные записи, их можно будет только дополнять", — сказал Валерий Трофимов, отметив, что в дневник будут заноситься характеризующие материалы, результаты воспитательно-психологической работы.