ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 15:26

ВС признал арест Ходорковского и Лебедева в 2010 году незаконным

ВС признал арест Ходорковского и Лебедева в 2010 году незаконным
Фото Право.Ru

Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сегодня удовлетворила надзорную жалобу защиты на арест Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с августа по ноябрь 2010 года, передает корреспондент "Право.Ru". (Смотрите также наш фоторепортаж из зала суда).

ВС рассмотрел законность трех судебных решений: постановления Хамовнического суда Москвы от 16 августа 2010 года (которым содержание под стражей Ходорковскому и Лебедеву было продлено на три месяца), а также постановления кассационной инстанции Мосгорсуда и Президиума Мосгорсуда, подтвердивших законность этого решения.

Как отмечали ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева, даже если бы суд отказался тогда продлевать срок ареста для их подзащитных по второму делу "ЮКОСа", они все равно не вышли бы на свободу, поскольку отбывали наказание по первому уголовному делу. Однако это позволило бы значительно смягчить им режим содержания под стражей. Так, сегодня режим содержания соответствует более жесткому тюремному, в то время как режим содержания под стражей по так называемому "первому делу ЮКОСа" определен как содержание в "колонии общего режима".

Сам Ходорковский в недавнем интервью немецкой газете Die Welt сказал, что при отбывании наказания колония значительно предпочтительнее тюрьмы, даже несмотря на то, что по указанию "сверху" ему создали там "особые условия". "Начальник колонии прямо сказал в суде, что ему приказали „осложнить мне жизнь“, — заявил он.

В феврале 2011 года ВС удовлетворил жалобу Михаила Ходорковского и постановил возбудить надзорное производство по делу об аресте Ходорковского и Лебедева. “Вызывает сомнение законность и обоснованность постановления Хамовнического суда и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда", — постановил ВС РФ (см. Постановление №5-У10-2454 ВС). 4 апреля ВС затребовал данное дело, а 6 апреля судья ВС Вячеслав Яковлев повторно возбудил надзорное производство по жалобе их адвокатов.

Сегодня ВС признал содержание под стражей Лебедева и Ходорковского вплоть до 17 ноября 2010 года незаконным. В то же время суд не стал выносить частных определений относительно позиции нижестоящих судов и прокурора Лахтина, о чем ходатайствовал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Клювгант считает, что правоприменители сознательно саботируют запрет на арест предпринимателей, установленный Президентом, и такая позиция заслуживает отдельной оценки Верховного суда.

Напомним, что в настоящее время бывшие руководители компаний "ЮКОС" и "МЕНАТЕП" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают 14-летние сроки по вердикту, вынесенному Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 г. Бизнесмены обвинялись по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.