ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 15:24

Уполномоченному по правам человека разрешат обращаться в суд в защиту неопределенного круга лиц

Уполномоченному по правам человека разрешат обращаться в суд в защиту неопределенного круга лиц

Расширить права Уполномоченного по правам человека в РФ предлагает Минюст. В частности, ему могут предоставить возможность обращаться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) госоргана, органа местного самоуправления или должностного лица.

На сайте Минюста РФ опубликованы два законопроекта "О внесении изменений в ГПК РФ" и  "О внесении изменения в статью 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в РФ". С текстами документов можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" соответственно здесь и здесь.

В частности, пункт 1 статьи 29 закона "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" дополняется подпунктом 1, согласно которому у Уполномоченного появляется право по результатам рассмотрения жалобы обратиться в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта органа госвласти, местного самоуправления или должностного лица, если нарушаются права и свободы неопределенного круга лиц,  либо лица, не способного самостоятельно использовать правовые средства защиты. Сейчас судебная практика исходит из того, что Уполномоченному законом не предоставлено права на обращение в суд в порядке, установленном статьей 46 ГПК РФ, в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В связи с этим законопроект "О внесении изменений в ГПК РФ" предусматривает внесение дополнений в статью 46 ГПК РФ, согласно которым Уполномоченный в случаях массовых или грубых нарушений прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение, наделяется правом обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Уполномоченный сможет вступать в дело еще до принятия решения судом первой инстанции для дачи заключений. Соответствующие изменения предусмотрены в статью 47 ГПК РФ, сейчас такое право есть у государственных органов, органов местного самоуправления.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в отдельные положения, регулирующие порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Устанавливается, что такие дела могут рассматриваться судом, в том числе по заявлению Уполномоченного, а также наделить его правом подавать заявления об оспаривании нормативных правовых актов, если указанными актами нарушаются права и свободы неопределенного круга лиц или лица, не способного самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Также устанавливается, что Уполномоченный вправе обратиться в суд с заявлением не позднее трех месяцев со дня поступления к нему жалобы гражданина на нарушение его прав и свобод.