ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 19:12

Профессор МГИМО в Мосгорсуде предрек ДПНИ большое будущее

Профессор МГИМО в Мосгорсуде предрек ДПНИ большое будущее
Фото с сайта basmanov.livejournal.com

Сегодня в Мосгорсуде, где рассматривается дело о запрете Межрегиональной общественной организации "Движение против нелегальной иммиграции" как экстремистской, выступил профессор МГИМО, автор книги о русском национализме "Несостоявшаяся революция" Валерий Соловей.

Он охарактеризовал ДПНИ как "классическую антимигрантскую партию", отметив, что в Европе подобные партии имеют большой успех. По словам профессора, в Швейцарии такая партия пришла к власти, а во Франции является одной из самых мощных. Эксперт уточнил, что такие партии ориентируются  на средний класс.

По его мнению, у ДПНИ умеренная националистическая идеология, и ее нельзя считать экстремистской и радикальной. По словам профессора, партия  борется за "равноправие русских с другими этническими группами и в ее программе нет стремления к превосходству и призывов к экстремизму". 

Соловей подчеркнул, что не является членом ДПНИ, но знаком с ее деятельностью в Москве и ряде регионов, посещал минтинги и  изучал документы. Как полагает эксперт, эта партия является перспективной и через несколько лет может победить на выборах.

Профессор заявил, что в РФ понятие экстремизм "трактуется расширительно" и с точки зрения международных норм норм в деятельности ДПНИ нет признаков криминала.

Напомним, что 16 февраля 2010 года прокурор Москвы подписал постановление о приостановлении деятельности ДПНИ, посчитав, что организация занимается экстремистской деятельностью.