ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 22:17

Москва не смогла взыскать неустойку с "Главмосстроя" Дерипаски за опоздание со сдачей жилья

Москва не смогла взыскать неустойку с "Главмосстроя" Дерипаски за опоздание со сдачей жилья
Фото Право.Ru

Правительство Москвы не сумело взыскать через суд неустойку с "Главмосстроя" Олега Дерипаски за невовремя сданное социальное жилье. Такое решение вынесла судья Арбитражного суда г. Москвы Ирина Кофанова. Дело зарегистрировано под номером А40-124852.

Спор касался нескольких квартир в Подмосковье, которые Правительство Москвы должно было получить в собственность в качестве соинвестора проекта. Как говорится в материалах суда, "Главмосстрой", в нарушение существовавших договоренностей, передал квартиры инвестору спустя более года после ввода в эксплуатацию. Исходя из этого, столичные власти и предъявили требование о выплате неустойки. Рассчитывалась она по формуле 1% от общей стоимости не переданных квартир за каждый полный календарный месяц просрочки и составила около 58 млн руб.

Однако суд установил, что "Главмосстрой" и не должен был передавать Правительству Москвы квартиры, пока оно не выполнило полностью своих финансовых обязательств, а именно не выплатило 14 млн руб. дополнительной стоимости, образовавшейся в результате увеличения площади квартир в ходе строительства. Столичные власти перевели эту сумму только спустя полтора года после ввода квартир в эксплуатацию, и суд счел это основание достаточным, чтобы полностью отказать Правительству Москвы в иске.