ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 16:03

Арбитраж не позволил заставлять предпринимателей платить по 300-500 тыс. руб. за новые киоски

Арбитраж не позволил заставлять предпринимателей платить по 300-500 тыс. руб. за новые киоски
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Ульяновской области подтвердил законность решения регионального Управления ФАС, которое ранее запретило мэрии Ульяновска заставлять предпринимателей реконструировать торговые точки за свой счет, сообщает пресс-служба УФАС.

Антимонопольное ведомство уличило администрацию города в нарушении пункта 2 части 1 статьи 15 Закона "О защите конкуренции". Дело было возбуждено в сентябре 2010 года по обращению индивидуального предпринимателя. Заявитель сообщил, что мэрия Ульяновска обязывала владельцев торговых киосков производить реконструкцию и замену торговых киосков "в соответствии с единым проектом". В случае отказа мэрия расторгала договор аренды земельных участков под торговыми точками предпринимателей. Таким образом, комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Ульяновска включал в договор аренды земельных участков под размещение временных сооружений неправомерные требования.

Изучив данные материалы, эксперты ульяновского УФАС пришли к выводу, что муниципальные органы необоснованно препятствовали деятельности владельцев торговых точек, навязывая проведение замены торговых киосков за счет предпринимателей. Мэрии Ульяновска и Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами было выдано соответствующее предписание. Это решение УФАС было обжаловано в суде, но безуспешно.

Начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС Марина Степанова отметила, что "это решение суда имеет огромное значение для существования такого сегмента рынка розничной торговли, как торговля продовольственными и непродовольственными товарами через киоски". По ее словам, предпринимателям по указанному мэрией проекту пришлось бы заплатить по 300-500 тыс. рублей за переоборудование одного киоска.