ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 21:11

Судья, отучившийся сквернословить, и нерешенная проблема епархиальной медали - итоги заседания ВККС

Судья, отучившийся сквернословить, и нерешенная проблема епархиальной медали

Сегодня начала свою работу Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Первый день был посвящен судам общей юрисдикции.

Члены ВККС (их присутствовало сегодня 26 из 29) единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Петра Серкова, Василия Нечаева и Анатолия Петроченкова на должности председателей судебных коллегий Верховного Суда по административным, гражданским и уголовным делам соответственно. Все трое являются заместителями Председателя ВС.

Затем ВККС перешла к рекомендациям на должности замов председателей судов общей юрисдикции. Некоторые из кандидатов прошли эту процедуру своеобразного "чистилища" без проблем и вопросов со стороны членов ВККС. Рекомендации от ВККС получили Валерий Петренко на должность зампреда Верховного Суда Калмыкии, Александр Троеглазов на должность зампреда Приморского краевого суда, Нелли Башкирева на должность зампреда Калининградского областного суда и Инна Самылина на должность зампреда Новгородского областного суда.

Одобрение на занятие должности зампреда Красноярского краевого суда получил и Андрей Кулябов, несмотря на то, что в 2003 году он привлекался к дисциплинарной ответственности. Тогда Кулябов, используя нецензурные выражения, отказал в интервью представителям местного телеканала. Камера у телевизионщиков на тот момент была включена, и ролик с записью запреда суда еще целую неделю крутили по местному ТВ. На заседании ВККС Кулябов пообещал впредь вести себя с прессой корректно, сказав, что "получил урок на всю оставшуюся жизнь".

За всех пятерых вышеназванных кандидатов члены ВККС проголосовали единогласно и открыто. Для тайного совещания они уединились лишь по решению вопроса о назначении на должность запреда Мурманского областного суда Ирины Шанаевой. Непонимание у членов ВККС вызвало  то, что Шанаева, находясь в отставке, одновременно исполняет обязанности судьи своего суда и получает как содержание, так и судейскую зарплату. Также была и другая проблема — падчерица Шанаевой также работает в системе судов общей юрисдикции города Мурманска. В ответ на вопрос о том, не возникнет ли у Шанаевой конфликта интересов при разрешении дел в составе президиума, та ответила, что падчерица для нее — чужой человек, и объективности такое родство не помешает.

Видимо, эти доводы убедили большинство членов ВККС, так как спустя некоторое время они объявили о своем решении рекомендовать Ирину Шанаеву на должность зампреда Мурманского облсуда.

Следующим пунктом рабочей повестки ВККС было принятие решений по обращениям конкретных судей относительно возможности получения ими наград и знаков отличия. Практически всем обратившимся ВККС разрешила получить награды, но задумалась в отношении председателя Липецкого областного суда Ивана Маркова. Марков просил разрешить ему получить медаль Липецкой епархии. Ни в законах, ни в Кодексе этики судей запрета на такие знаки отличия нет, но, как заметила член ВККС Нина Иванникова, судья не должен публично высказываться о своей принадлежности к той или иной религии. Такое положение также предусматривает проект нового кодекса судейской этики. Иванникова считает, что получать награды от церкви могут президенты и премьеры, но не судьи, так как последние должны быть абсолютно независимы. Тема характера наград и их соотношения со статусом судей не нашла однозначной оценки у членов ВККС, так что ее обсуждение решено было отложить.

С большой быстротой ВККС расправилась с вопросом о лишении судей полномочий по собственному желанию. Многие просили дать им отставку с лета, а то и с осени этого года. Как пошутил член ВВКС и председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, "все спешат получить отставку, а то боятся, что отменят выходное пособие".

Затем члены ВККС приступили к рассмотрению жалобы экс-председателя Павлоградского районного суда Омской области Тыныса Тынысова на решение Омской ККС. Коллегия не утвердила Тынысова на прежнюю должность по истечении срока полномочий, сославшись на нарушения работы сайта его суда, высокомерное поведение председателя, а также на низкие показатели его работы. ВККС не вняла доводам Тынысова о том, что члены Омской ККС при вынесении решения не владели всей этой информацией, на заседении ее не озвучивали, и она появилась позднее лишь в решении. В итоге один человек все-таки ушел из здания Суддепа на Барикадной расстроенным — по словам Тынысова, в деревне все его знают, ему неудобно в глазах людей, так как все считают, что его сместили за какую-то провинность.

Последним пунктом работы ВККС в этот день стало рассмотрение обращения начальника ГИБДД Ленинградской области. Он жаловался на судью Ленинградского военного суда Илью Горькова. Судья на своем автомобиле превысил скорость, "попал в камеру" и был сфотографирован, но штраф в размере 1000 рублей платить отказался, мотивируя это тем, что для судей существует особый порядок привлечения к административной ответственности. Позднее Горьков сообщил, что за рулем машины вообще был не он, а его жена. Чуть позже прокурор Ленинградской области отменил постановление о привлечении Горькова к ответственности, но, видимо, сотрудники ГИБДД посчитали, что честь их мундиров была оскорблена, и дошли до ВККС. Рассматривая этот случай, члены квалифколлегии сошлись во мнении, что Горьков единожды точно соврал — он не мог определиться, кто был за рулем. Как отметила Нина Иванникова, "своим поведением Горьков позорит судейский корпус". Поскольку привлечь Горькова к административной ответственности уже невозможно, ВККС решила создать комиссию и провести в отношении судьи проверку.

На этом закончился первый день работы ВККС. Завтрашний день будет посвящен арбитражным судам.