ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 22:28

Стерилизация по решению суда, изъятие органов с устного согласия и другие новеллы проекта ФЗ об охране здоровья

Стерилизация по решению суда, изъятие органов и другие новеллы проекта ФЗ об охране здоровья
Фото с сайта www.guardian.co.uk

В Государственную Думу сегодня внесен знаковый для российского здравоохранения правительственный законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Как говорится в пояснительной записке к документу, данный проект Федерального закона "является базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения РФ, устанавливая правовые основы ее регулирования".

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время назрела необходимость в разработке нового единого законодательного акта, который бы включал в себя новеллы правового регулирования, позволяющие в совокупности с прежними нормами создать современную и эффективную систему российского здравоохранения.

За бесплатную медпомощь ответят губернаторы

Одной из таких новелл является введение законопроектом "дефинитивного аппарата". Так, впервые на законодательном уровне предлагается закрепление дефиниций, напрямую связанных с оказанием медицинской помощи и определяющих отдельные ее компоненты - "медицинская помощь", "медицинская услуга", "медицинское вмешательство", "профилактика", "диагностика", "лечение", "пациент", "заболевание" и др.

В законопроекте также определены четкие критерии принципа доступности медицинской помощи и недопустимости отказа в оказании медпомощи.

Важным нововведением, которое предлагает данный законопроект, является возложение обязанностей по организации оказания бесплатной медицинской помощи гражданам и по развитию медицинских организаций на органы исполнительной власти субъектов РФ (сейчас функции по организации оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи возложены на органы местного самоуправления).

Медучреждения раскроют информацию о работе и квалификации персонала

"Одной из новаций законопроекта является консолидация прав и обязанностей граждан в сфере охраны здоровья в одной главе", — отмечают авторы документа. Действующие сегодня законодательные акты устанавливают право пациента на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, а также выбор лечебно-профилактического учреждения (в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования). Однако механизм реализации этого права описан только сейчас — в законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Кроме того, законопроект устанавливает порядок получения информации о медицинской организации, осуществляемой ею медицинской деятельности, ее медицинских работниках, включая сведения об их образовании и квалификации.

Стандарт медпомощи закрепят законодательно

Законопроект определяет классификацию и виды медицинской помощи. В частности, определены условия (плановая, экстренная, неотложная) и формы (вне медицинской организации, амбулаторно, стационарно) оказания медицинской помощи. Законопроектом вводятся критерии высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющие формировать перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи в целях оптимизации системы и расходов на ее оказание.

Впервые на законодательном уровне предлагается закрепить и раскрыть уже используемые в настоящее время, понятия "порядок оказания медицинской помощи", "стандарт медицинской помощи" и "клинический протокол лечения".

Также проект закона конкретизирует сущность медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения (подробно описывая эти понятия), а также описывает разрешение вопросов при оказаниии помощи при редких (орфанных) заболеваниях и организации медицинских мероприятий по паллиативной помощи (то есть обеспечивающее симптоматическое лечение, не обеспечивающих полного выздоровления пациента). Ранее в законодательстве эти вопросы практически не оговаривались. В нормах данного законопроекта даны определения редких (орфанных) заболеваний и паллиативной помощи, закреплены гарантии оказания паллиативной помощи.

Согласие на изъятие органов закрепят за супругами и близкими родственниками

Законопроектом закрепляются основы правового регулирования отношений по трансплантации органов и тканей человека, в том числе изъятия органов и тканей. Так, законопроектом предусмотрено, что граждане могут в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной нотариально в установленном порядке, выразить свое согласие или несогласии на изъятие органов после смерти. В случае отсутствия волеизъявления умершего, а также в случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, право на разрешение изъятия органов имеют супруг или один из близких родственников.

Законопроект определяет основы деятельности врачебных комиссий и консилиумов врачей. В частности, законопроектом закрепляется порядок их создания и формирования, перечисляются их функции и вопросы, в пределах которых они принимают решения, и соответственно порядок принятия этих решений.

Стерилизация — после 35 лет или по решению суда

Законопроект закрепляет правила медицинской стерилизации, в том числе по решению суда, и искусственного прерывания беременности.

Предполагается, что медицинская стерилизация как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе тридцати пяти лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний, перечень которых определяется уполномоченным федеральным органом, и согласии гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Новеллой, введение которой обусловлено изучением международного опыта и мнения общественности, стала норма о том, что медицинская стерилизация совершеннолетнего лица, признанного в установленном порядке недееспособным, возможна по решению суда, принимаемому по заявлению его законного представителя с учетом мнения самого недееспособного лица. Аналогичная судебная процедура установлена также для принятия решения о проведении искусственного прерывания беременности у совершеннолетней, признанной в установленном порядке недееспособной.

Врачам запретят брать любые подарки от пациентов и фармкомпаний

Как оказалось, законопроект имеет и некоторые антикоррупционные составляющие. Например, медицинские работники и руководители медицинских организаций, не вправе будут принимать подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов и медицинских изделий, по договорам о педагогической и (или) научной деятельности медицинского работника), а также оплату развлечений, отдыха, (или проезда к месту отдыха). Кроме того, медработникам запрещается принимать участие в развлекательных, торжественных, праздничных мероприятиях, проводимых за счет средств организаций, занимающихся разработкой, производством и/или реализацией лекарственных препаратов, медизделий и ряда других организаций медицинской сферы (например, занимающиеся оптовой торговлей и аптечные сети).

Экстренная помощь останется бесплатной

Как сообщалось ранее, проектом закона предусматривается, что медицинская помощь больному при угрожающих его жизни состояниях и заболеваниях или угрозе обществу в случае распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, должна оказываться безотлагательно в полном объеме без взимания платы с пациента. Кроме того, в медицинскую помощь, оказываемую бесплатно, включена паллиативная помощь, предоставляемая в медицинских организациях.

Законопроектом также предусмотрено, что не подлежат оплате назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов (в случаях их замены из-за непереносимости, отторжения и т.п.), не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, пребывание одного из родителей или иного члена семьи по усмотрению родителей в больничном учреждении вместе с ребенком, оказание медицинской помощи в сроки, установленные лечащим врачом по медицинским показаниям и ряд других.

Чтобы более четко разграничить платные и бесплатные медуслуги, в законопроект включена статья "Платные медицинские услуги", в которой конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг гражданам. Законопроектом предусмотрено, что платные медицинские услуги могут оказываться как в полном объеме, так и в качестве разовых консультаций, процедур, диагностических исследований и др.

Запрет на эвтаназию и клонирование сохранят

Проект закона также установливает "безоговорочный" запрет на клонирование человека и осуществление медработниками эвтаназии (удовлетворения просьбы человека об ускорении его смерти каким-либо действием или бездействием, в том числе прекращением искусственных мероприятий по поддержанию жизни).

С текстом проекта Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться в Справочно-правовой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь.