ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 11:49

Председатель ВС: некоторые судебные решения словно написаны для разделов в журналах "нарочно не придумаешь"

Глава ВС: некоторые судебные решения словно написаны для разделов "нарочно не придумаешь"
Фото Право.Ru

По результатам проверки обращений граждан к дисциплинарной ответственности в 2010 году было привлечено почти 300 судей судов общей юрисдикции, из них досрочно прекращены полномочия 52 судей. Об этом сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев в интервью "Коммерсанту".

Глава ВС высказал мнение, что "сегодня суд — самая публичная власть. И мы добиваемся того, чтобы она была еще и самая прозрачная". Комментируя приведенные им цифры, касающиеся наказания судей, он назвал их "примером обратной связи с обществом".

Отвечая на вопрос об ошибках в размещенных на сайтах судов решениях, Лебедев сказал, что "встречаются судебные решения, которые словно написаны для разделов в журналах „нарочно не придумаешь“. И за этими решениями судьба людей, их имущественные права, их честь и достоинство, свобода — все основные гражданские ценности".

По его словам, в судах внедрили самые современные компьютерные системы, но когда появляются ошибки, иногда чисто орфографические, судьи ссылаются на компьютерные сбои. "Видите, как ловко — на любую оплошность можно найти оправдание… Но главное не это, мы размещаем тексты судебных решений не для того, чтобы показать, какой у судьи литературный талант, а чтобы его решения были прозрачными и убедительными", — отметил глава ВС.

Он сообщил, что в 2010 году в кассационном и апелляционном порядке по всем основаниям — несогласием с обоснованностью осуждения, правильностью квалификации действий и по мотиву суровости наказания — обжаловали обвинительные приговоры, вынесенные областными и равными судами, 47% осужденных, районными судами — 13% и мировыми судьями — 4% таких граждан.

Комментируя утверждение о том, что зачастую люди, имеющие высокую квалификацию и высшее юридическое образование, ненадолго задерживаются в судебной системе, потому что им элементарно мало платят, председатель ВС подчеркнул, что "вопрос о зарплате действительно стоит остро, поскольку достойная оплата — одна из гарантий независимости правосудия".

В этой связи Лебедев высказал убеждение, что "бедность правосудия, как и бедность всего государственного аппарата, — это первое условие, способствующее всем негативным последствиям бюрократии, начиная от хамства гражданам и заканчивая коррупцией".