ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 20:26

Юристы призывают принять декларацию об этике участия и освещения судебных процессов

Юристы призывают принять декларацию об этике участия и освещения судебных процессов

Сегодня в Москве прошел круглый стол на тему "Судебный процесс в России: проблемы этики участников и добросовестного освещения". В ходе обсуждения рассматривалась, в частности, проблема "информационного сопровождения" судебного процесса.

Круглый стол был организован Общественным комитетом "За открытость правосудия" при поддержке Комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами СМИ, а также Общественной палаты РФ.

В дискуссии приняли участие исполнительный директор "Общественного комитета „За открытость  правосудия“ Денис Дворников, руководитель пресс-службы Верховного Суда РФ Павел Одинцов, представители пресс-службы Мособлсуда и других судов, юристы, правовые журналисты. Они обсудили вопросы информационного дисбаланса в освещении судебной деятельности, порочной практики „информационного сопровождения“ судебного процесса и корпоративных войн, как механизма давления на суд и участников судебного процесса. Речь шла также об информационной политике суда и участии гражданских институтов в судебной реформе.

"Очевидно, что ситуация, когда любое „громкое“ дело становится поводом для манипуляции общественным мнением и давления на судей, это путь в никуда, — заявил Дворников, высказав мнение, что "каждый из нас прекрасно знает, что суды довольно часто сами дают поводы для критики". По его словам, возмущение в обществе возникает не столько из-за реальных фактов коррупции, сколько по причине неумения или нежелания судьи публично пояснить свою позицию и юридические нюансы, которые приводят к тому или иному решению.

Руководитель пресс-службы ВС Павел Одинцов выразил благодарность за организацию подобного диалога и отметил, что за последние два десятилетия российская судебная система кардинально модернизировалась. При этом многие ее незваные интерпретаторы все также "остались в Средневековье". "Проблемой является то, что в современной России судебные решения комментируют авторитетные в определенной среде, но при этом совершенно не компетентные в работе суда люди", – подчеркнул Одинцов.

В свою очередь, президент коллегии адвокатов "Российская деловая адвокатура" Василий Смирнов заявил, что "если решение не в пользу тех, кто зарядил журналиста, то не только оппоненты будут ославлены как растратчики и негодяи, но и судью обязательно назовут продажным, такой интегрированный консалтинг".

После этого Дворников представил проект "Общественной декларации об этике участия и освещения судебного процесса". "Мы сегодня видим, как некоторые представители нового поколения адвокатов единовременно берут на себя функции „журналистов-правозащитников“ и любой клиент за определенную сумму получает не только правовую поддержку, но и громогласно объявляется „жертвой произвола“. Если суд, общественность, и здоровые силы в адвокатской и журналистской среде ничего не противопоставят этому подлому тренду, то страну не ждет ничего хорошего", — отметил он.

Эксперты пришли к выводу, что в обществе должны появиться некие структуры по взаимодействию с судом. Журналист Борис Пантелеев привел в пример существующие в западных странах "независимые пресс-центры судебной власти, судебные пулы для журналистов". Он также отметил, что "лучшими спикерами выступают отставные судьи", — в качестве примера он привел бывшего заместителя председателя Верховного суда РФ Владимира Радченко.

Участники мероприятия договорились продолжить диалог и сделать подобные встречи регулярными, чтобы совместно выстраивать информационную политику, которая бы защищала репутацию института суда. "Наша задача – сделать травлю любого участника судебного процесса явлением принципиально недопустимым и постыдным для ее организатора, — подчеркнул Денис Дворников.