ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 19:14

Исключительное право на переходный период - съезд адвокатов высказался о судебном представительстве

Исключительное право на переходный период
Фото с сайта www.zakonia.ru

V Всероссийский съезд адвокатов принял заявление, посвященное вопросам реформирования рынка юридических услуг, подготовленное Федеральной палатой адвокатов. В нем отмечается, что хотя в целом адвокатское сообщество поддерживает планирующуюся реформу, есть несколько моментов, по которым адвокаты занимают особую позицию.

На переходный период реформирования сферы оказания юридических услуг адвокаты предлагают принять ряд "кардинальных мер", в том числе ввести исключительное право адвокатов на судебное представительство по всем видам судопроизводства, а также закрыть доступ к профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи лицам без высшего юридического образования, а также тем, кто имеет судимость и был уволен с юридических должностей и из правоохранительных органов. Кроме того, адвокатское сообщество высказалось против создания параллельных адвокатуре юридических саморегулиремых организаций – в документе говорится, что это "не соответствует целям реформы, не обеспечит единых стандартов качества профессиональной деятельности юристов".

Кроме того, в тексте заявления говорится, что съезд выражает несогласие с мнением тех, кто считает, что адвокатское сообщество претендует на передел рынка юридических услуг и его монополизацию в своих интересах. "Объединение юридических профессий – это не монополизация, а создание равных конкурентных условий", — подчеркивается в документе.

Замминистра юстиции Виктор Евтухов, выступавший на съезде, никаких определенных заявлений относительно сроков проведения реформы не сделал. Он напомнил, что 28 февраля этого года Минюст заявил о завершении работы над концепцией реформирования сферы юридической помощи, цель которой — объединить бизнес-юристов и адвокатов. Как подчеркнул Евтухов, любые замечания юридического сообщества Минюст готов принять и обсудить.

В свою очередь президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко назвал "недопустимой" сложившуюся  ситуацию, когда оказанием правовой помощи занимаются юристы без специального допуска, без ответственности перед клиентами, без определенных стандартов деятельности. Глава ФПА считает, что адвокатам необходимо сделать шаг навстречу бизнес-юристам с тем, чтобы найти общие точки соприкосновения и объединиться в одну корпорацию. При этом, по его словам, юридическим консультантам нужна мотивация для прихода в адвокатуру. "Нужно сделать так, чтобы заниматься оказанием юридических услуг, не имея адвокатского статуса, стало невыгодно, — сказал он. — Если юристы хотят тех же привилегий, что и адвокаты, то они должны иметь и те же обязанности, то есть адвокатский статус".