ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 20:43

Верховный суд дважды признал ВИЧ-инфицированного пилота годным к полетам

Верховный суд дважды признал ВИЧ-инфицированного пилота годным к полетам

Кассационная инстанция Верховного суда РФ сегодня приняла окончательное решение о том, что ВИЧ-позитивных летчиков гражданской авиации нельзя отстранять от полетов, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Агора".

ВС РФ признал недействующим соответствующий пункт Приказа Минтранса в части признания пилотов негодными к полетам в случае наличия у них ВИЧ. С сегодняшнего дня решение вступило в законную силу. Таким образом, Верховный суд дважды встал на сторону ВИЧ-положительного пилота Александра С.

Александр С. работал пилотом и командиром кораблей гражданской авиации в различных авиакомпаниях с 1989 года и налетал за это время более 14500 часов. В 2005 году он устроился в "Аэрофлот" пилотом на Ту-154. Чуть позднее у него была выявлена ВИЧ-инфекция.

Из-за  заболевания Александр С. был признан негодным к работе пилота. Основанием для такого решения стал пункт 42.1. приложения № 3 к Федеральным авиационным правилам о медосвидетельствовании летного и диспетчерского состава. В этом пункте приложения указано, что "граждане с заболеванием СПИД и вирусоноcительством не пригодны к работе пилотов всех видов авиации". Пилот посчитал это нарушением его права на труд и обратился в Верховный суд России с заявлением об оспаривании нормативно-правового акта. И 16 февраля 2011 года Верховный суд разрешил ВИЧ-позитивным управлять самолетами.

Министерство транспорта России обжаловало это решение. Представители Минтранса при рассмотрении дела в обоих инстанциях просили судью отклонить заявление Афанасьева, так как, по их мнению, наличие ВИЧ-инфекции ставит в опасность пассажиров, поскольку состояние здоровья пилота может ухудшиться. Сегодня они повторили свой аргумент, что наличие в организме ВИЧ-инфекции является безусловным основанием, устанавливающим абсолютный запрет пилотам на допуск к полетам.

Однако юрист Ильнур Шарапов, представляющий интересы пилота, объяснил в суде, что ВИЧ и СПИД — разные понятия. Защитник доказывал, что принимаемые Александром С. антиретровирусные препараты останавливают развитие ВИЧ-инфекции в организме, предотвращают ее развитие в стадию СПИДа.

"Состояние моего здоровья на сегодняшний день хорошее, у меня нет никаких проявлений сопутствующих заболеваний", — заявил сам Александр С. Он добавил, что по всем остальным показателям был признан годным к полетам.

В результате суд принял сторону пилота. В решении суда, в частности, говорится, что согласно закону "О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции", права и свободы граждан могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только Федеральным законом. Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу или в образовательные учреждения, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных из-за наличия у них этой болезни. Следовательно, оспариваемый пункт приказа Минтранса подлежит признанию недействующим с момента его принятия.

С решением суда по данному делу можно ознакомиться  здесь.