ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 22:03

Новые оклады и пенсии в системе МВД сегодня оценила Общественная палата

Новые оклады и пенсии в системе МВД сегодня оценила Общественная палата
Фото с сайта www.mvd.ru

Сегодня в Общественной палате РФ прошли слушания по проекту Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-центр МВД РФ.

Слушания были организованы Комиссией ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы.

От МВД в слушаниях приняли участие статс-секретарь – замминистра внутренних дел Сергей Булавин, начальник Финансово-экономического департамента МВД Светлана Перова, начальник Правового департамента МВД Валерий Черников и другие руководители.

По словам С. Булавина, при подготовке законопроекта было принято решение о реформировании денежного довольствия и изменении его структуры. В настоящее время денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел складывается из оклада, денежного содержания по званию и по должности. Кроме того, существует около 40 надбавок, что делает эту систему громоздкой и непрозрачной.

Замминистра отметил, что было принято решение о реформировании самой структуры денежного довольствия. Оно будет складываться из двух частей – оклада по должности и за звание, который будет составлять половину денежного довольствия, и ряда надбавок. Это существенно повысит денежное довольствие. Лейтенант полиции будет получать со всеми надбавками до 45 тысяч рублей. Таким образом, оклады будут повышаться в среднем в четыре раза.

С 1 января 2012 года денежное довольствие сотрудники полиции будут получать целиком из федерального бюджета. Наряду с окладом, остаются надбавки за выслугу лет, за работу с секретными документами, за особые условия работы, за работу с риском для жизни в условиях мирного времени, а также ряд выплат и компенсаций.

По словам С. Булавина, предполагается, что пенсия бывшим сотрудникам органов внутренних дел также повысится в 1,5—1,6 раз. Кроме того, она будет индексироваться с учетом повышения заработной платы сотрудников полиции.

Замлавы МВД также отметил, что в законе впервые  прописаны механизмы получения жилья. Сотрудники, имеющие 10-летний стаж безупречной службы, имеют право получить социальную финансовую помощь на приобретение квартиры. Кроме того, у тех сотрудников, которые стояли в очереди до 2005 года, сохраняется право получить социальное жилье. На это выделяются деньги из федерального бюджета.

В проекте закона также прописана обязанность в течение полугода предоставлять жилье участковым уполномоченным полиции, причем на той территории, которую они обслуживают.

Сергей Булавин подчеркнул, что "принятие этого закона послужит серьезным стимулом для того, чтобы мы могли отбирать на службу в полицию наиболее достойных, высококвалифицированных сотрудников, имеющих высокие морально-психологические качества".

С текстом законопроекта № 518723-5 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.