ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 17:25

СФ проголосовал за бессрочные лицензии для предпринимателей

СФ проголосовал за бессрочные лицензии для предпринимателей
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня Совет Федерации одобрил новую редакцию Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", сообщает пресс-служба СФ.

Законом предусматривается сокращение количества лицензируемых видов деятельности. При этом освобожденные от лицензирования виды деятельности будуть регулироваться иными способами, такими как аккредитация, аттестация специалистов, обязательный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов, обязательная сертификация и другие.

Так, отменяется лицензирование деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, по производству и реализации специального игрового оборудования, по обеспечению авиационной безопасности, по изготовлению и ремонту средств измерений, по экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию.

Законопроектом также устанавливается бессрочное действие лицензии, что позволит исключить процедуру продления срока ее действия лицензии и, соответственно, снизить финансовые и материальные издержки лицензиатов.

Для исключения необходимости переоформления большого числа лицензий, полученных до вступления в силу новой редакции закона, предусматривается норма, согласно которой такие лицензии по истечению срока их действия по заявлению лицензиата станут бессрочными.

В целях упрощения документооборота при лицензировании предусматривается, что с 1 июля 2012 года соискатель лицензии и лицензиат будут вправе направлять в лицензирующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии, а также получать уведомления и другие документы, направление которых предусмотрено проектом закона, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в порядке, установленном Правительством РФ.

Вместе с тем, два момента в новом законе вызвали серьезную обеспокоенность в СФ. Это отмена лицензирования в строительной отрасли и ситуация с лицензированием в области транспорта (прежде всего, последствия могут испытать на себе граждане – пассажиры маршрутных такси, считают сенаторы).

В этой связи Совет Федерации пообещал осуществлять контроль за реализацией закона, чтобы в дальнейшем при необходимости внести соответствующие корректировки в него.

Закон был одобрен сенаторами единогласно.