ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 19:15

Прокуратура просит суд блокировать доступ к сайту, "подрывающему доверие и уважение к русским"

Прокуратура просит суд блокировать доступ к сайту, "подрывающему доверие и уважение к русским"

Прокуратура Ульяновска добивается через суд блокирования Интернет-провайдерами доступа к сайту, на котором размещались "разжигающие ненависть на межнациональной и религиозной почве" материалы, сообщила сегодня пресс-служба Ульяновской облпрокуратуры.

В период с июня 2008 года по январь 2009 года 45-летний житель Ульяновска Сергей Крюков неоднократно размещал на сайте "ichkeria.info" авторские статьи "Русизм – праздник зла", "Русское поле": Семена лжи породили сорняк сатанизма", "Голоса совести в океане лжи", "Униженные обречены" и другие. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично).

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в текстах публикаций "выражено отрицательное отношение к русскому народу и православию. В них изложены мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к гражданам русской национальности, а также вызывающие неприязнь, ненависть и вражду к образу жизни, традициям русских и православной религии". Автор давал крайне негативную характеристику политической системы России и ее граждан. Содержание статей "унижало достоинство людей по признакам национальности и принадлежности к религии, а их прочтение могло вызвать неприязненное отношение к православным христианам и русскому народу в целом".

Крюков был приговорен судом к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Его авторские статьи признаны экстремистскими и включены в "Федеральный список экстремистских материалов" за номером 784.

Вместе с тем, эти публикации находились в свободном доступе в Интернете. В этой связи прокурор направил в суд два исковых заявления об обязании ООО "Нетком" и ЗАО "КВАНТУМ" (Санкт-Петербург) блокировать доступ к Интернет-ресурсу "http://www."ichkeria.info"".