ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 14:39

Киберсквоттеры сошлись в арбитражном суде из-за "работа.рф"

Киберсквоттеры сошлись в арбитражном суде
Коллаж Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел спор между двумя организациями, которые можно заподозрить в киберсквооттинге — приобретении доменов с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы премиальных доменных имен или таких доменов, которые созвучны названиям известных компаний. Дело А40-146276/10 рассматривала судья Татьяна Васильева.

Спор касался доменного имени "работа.рф", оформленного на ООО "Центр эффективных технологий и информационных систем" (ЦЭТИС), который интернет-сообщество вполне обоснованно упрекало в киберсквооттинге из-за прослеживющихся связей с одним из регистраторов — РЕГ.РУ и также из-за регистрации целой серии премиальных доменных имен ("кино.рф", "кредит.рф", "секс.рф", "банк.рф" и др.). Однако на "работу.рф" нашлись и другие желающие – в суд с заявлением о признании права на это доменное имя обратилась "Рекреационная ассоциация "Большой Таватуй". РАБОТА (так эта организация называется в сокращенном варианте) посчитала, что первой изъявила желание зарегистрировать на себя домен "работа.ру", а потому ей должна быть отдана победа в этом споре.

Сейчас про эту ассоциацию можно прочитать на сайте ра-бо-та.рф. Там говорится, что район озера Таватуй — это "место уникальное своей природой, географией, а также историей и культурой прибрежных населенных пунктов и местных жителей". Ассоциация ставит перед собой задачу "сохранения и рационального использования окружающей природной среды и экологического равновесия". Если верить информации сайта, то предполагается создания каталогов и информационных ресурсов культурного наследия Таватуя по фольклору и быту местного населения, истории старообрядчества в этой местности и даже походу белой армии через Таватуй. Сопоставить контент сайта и его название можно, только если сложить первые буквы краткого названия организации-владельца в аббревиатуру. Очевидно, название и было придумано таким, чтобы иметь основания подать заявку в период регистрации доменных имен для обладателей исключительных прав на фирменные наименования, прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и СМИ (период третьего приоритета, 15 июля—16 сентября 2010 года).

РАБОТА в суде упирала на то, что подала заявку еще 19 июля 2010 года, именно в этот период, и поэтому она должна иметь приоритет. Но суд руководствовался иной логикой: он оставил домен за ЦЭТИСом, официально оформившим имя на себя 11 ноября, в первый день открытой регистрации. Фактически суд посчитал, что РАБОТА не имела права на регистрацию на себя домена "работа.рф" в льготный период.

Вообще, регистрация премиальных доменных имен, созвучных "сокращенным" наименованиям организаций — довольно распространенное явление. Доменом "купить.рф", например, владеет Кооператив Увеселительных Программ "Ить", а доменом "бесплатно.рф" — Бартерный Единый Союз "Платно". "Ноутбук.рф" зарегистрирован на Негосударственное образовательное учреждение "Технологии бюджетирования в управлении компанией", "ноутбуки.рф" числится за Негосударственным образовательным учреждением "Тренинги по бухгалтерскому учету и курсам информатики", а доменом "порно.рф" владеет Потребительская Организация Рекреации "Наше Озеро". Все они, кстати, были зарегистрированы в период третьего приоритета.