ПРАВО.ru
Сюжеты
10 мая 2011, 13:31

Суд восстановил на работе полковника МВД, уволенного из-за трагедии в Кущевской

Суд восстановил на работе полковника МВД, уволенного из-за трагедии в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Предупреждение о неполном служебном соответствии и последующее увольнение из МВД в связи с трагедией в Кущевской начальника центра по противодействию экстремизму Краснодарского края Александра Богданова признаны незаконными. Такое решение принял Краснодарский краевой суд, согласившийся с вердиктом суда первой инстанции по иску экс-милиционера, пишет "Коммерсант".

Напомним, что жестокое массовое убийство в станице Кущеской, имевшее большой общественный резонанс, произошло в начале ноября 2010 года. В доме по улице Зеленой в станице были обнаружены 12 тел с колото-резанными ранениями (в том числе были убиты двое детей). Кроме хозяина дома — фермера Ахметов и членов его семьи, были убиты также двое соседей Ахметовых и гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Чтобы скрыть преступление, убийцы подожгли дом Ахметовых. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Как сообщила 11 марта 2011 года пресс-служба Генпрокуратуры РФ, после трагедии в Кущевской наказаны более 200 кубанских милиционеров. 

Причиной для наказания и затем отставки полковника Богданова стали выводы по итогам служебной проверки. Согласно им, Богданов "не исполнял требования своей должностной инструкции в части пресечения деятельности ОПГ, а также допускал просчеты при руководстве подразделением". Так,  в период с 2005 года было проведено 14 служебных проверок в отношении начальника кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча, который сейчас обвиняется в совершении вымогательства. "Несмотря на то, что о вскрытых нарушениях, допущенных сотрудниками кущевского отдела УБОП ГУВД, уведомлялось руководство управления, выводы сделаны не были, о чем свидетельствует неадекватность мер, принимаемых к Александру Ходычу, — полковник Богданов ходатайствовал о его назначении на должность начальника отдела ЦПЭ по станице Кущевская", — говорится в документе по результатам проверки.

В свою очередь, Богданов направил иск в суд, в котором говорилось, что преступления, совершенные бандой Цапка в станице Кущевская, не связаны с экстремистской деятельностью. По поводу нарушений Ходыча Богданов указал, что они произошли с декабря 2005 по ноябрь 2008 года, а наложение дисциплинарного взыскания не может происходить в срок свыше двух лет с момента выявления нарушения.

В итоге суд признал меры в отношении Богданова незаконными, согласившись с его доводом истца о том, что преступления банды Цапка не связаны с экстремистской деятельностью.

При этом, по данным "Коммерсанта", взыскания, наложенные в связи с кущевским делом, оспаривают в суде начальник краевого управления уголовного розыска Евгений Дробязго и начальник одного из подразделений УУР Грант Ваньянц. Однако решений по заявленным искам пока нет.