ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 18:57

Судят злоумышленника, пившего коньяк в кабинете судьи с боевой гранатой в руках

Судят злоумышленника, пившего коньяк в кабинете судьи с боевой гранатой в руках

В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, добивавшегося от судьи условного осуждения с помощью боевой гранаты, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

30-летний Денис Шапкин обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде), ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, Шапкин, "являясь подсудимым по уголовному делу, находящемуся в производстве одного из судей Октябрьского районного суда города Тамбова, спрятал в одежде корпус гранаты Ф-1". После этого он "вошел в приемную судьи,  где, имитируя перед секретарем и помощником судьи приведение взрывного устройства в действие, прошел в кабинет судьи".

Как сообщал ранее Судебный департаменте при Верховном суде РФ, инцидент произошел 12 июля 2010 года, однако известно о происшествии стало только через девять дней. Находящийся под подпиской о невыезде "Шапкин с боевой гранатой в руке, из которой он выдернул чеку, стал задавать судье Котченко вопросы по поводу рассматриваемого в отношении него уголовного дела. Затем потребовал коньяк, выпив который, вышел из здания суда с гранатой в руке, сел в такси и скрылся в неизвестном направлении".

"Данное нарушение стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области", — отметили в ведомстве.

По информации СКР, Шапкин требовал для себя условной меры наказания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.