ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 19:52

Недавно принятые Правила нотариального делопроизводства будут изменены

Недавно принятые Правила нотариального делопроизводства будут изменены
Фото Право.Ru

Действующие Правила нотариального делопроизводства будут изменены. Об этом сообщает Московская городская нотариальная палата со ссылкой на итоги прошедшего недавно заседания Координационного совета при Главном управлении Минюста РФ по Москве.

На заседании замначальника Главного управления Минюста РФ по Москве Л. Ильина проанализировала практику применения новых Правил нотариального делопроизводства по регионам ЦФО. В основу доклада была положена информация по городу Москве, содержащаяся в обобщении, подготовленном МГНП.

Участники встречи озвучили множество замечаний, касающихся ПНД. Было отмечено, что возникающие в работе нотариусов проблемы, как правило, негативно сказываются на качестве приема посетителей, и в ряде случаев ущемляются права граждан. Подчеркивалась необходимость продолжить анализ и обобщение практики, проводимых проверок, в том числе ошибок, которые возникают в работе нотариусов при применении ПНД.

По итогам совещания было принято решение о создании при территориальных органах юстиции рабочих групп для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в ПНД.

Кроме того, ГУ Минюста РФ по Москве поручено до 15 июня 2011 года создать рабочую группу из представителей территориальных органов юстиции и нотариальных палат, с обязательным участием практикующих нотариусов. Данная рабочая группа, которая будет обобщать все предложения, поступающие из регионов, до 1 октября 2011 года должна разработать и представить в Минюст РФ предложения о внесении изменений в Правила. Курировать эту работу будет заместитель начальника Главного управления Минюста РФ по Москве Л. Ильина.

В работе Координационного совета приняли участие Президент ФНП М. Сазонова, директор Департамента Минюста РФ по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой С. Погудин, начальник Главного управления Минюста РФ по Москве В. Демидов, начальники управлений Минюста субъектов ЦФО, представители Минюста и нотариальных палат.

Как ранее сообщало "Право.Ru", нотариусы с самого начала были отнюдь не в восторге от изменений Минюстом Правил нотариального делопроизводства, вступивших в силу с 1 января 2011 года. В частности, нотариальное сообщество беспокоило то, что в основу некоторых пунктов Правил легла практика и стандарты государственной организации делопроизводства. Нотариусы опасались также технических и методических трудностей при реализации данных инстукций.

"Изначально документооборот государственных институтов и нотариата формировались по-разному, иными были и мера ответственности за форму и содержание документа, и принципы контроля за соблюдением бюрократической дисциплины. Теперь же привычная нотариальная формализация процессов гражданского оборота, во многом обеспечивавшая эффективную защиту прав и законных интересов граждан, по мнению представителей нотариата, разбавляется чиновничьей формальностью", - отмечали, в частности, в МГНП.