ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 1:31

Алексей Навальный вызван в полицию из-за своего сайта "РосПил"

Алексей Навальный вызван в полицию из-за своего сайта "РосПил"
Фото Право.Ru

Известный блогер-адвокат Алексей Навальный вызван в полиции. Об этом он сам сообщил сегодня в своем ЖЖ.

Как выяснилось, поводом для вызова стало обращение в конце марта к генеральному прокурору Юрию Чайке депутата-единоросса Павла Зырянова, который просил проверить законность логотипа сайта Навального "РосПил". Депутат обращал внимание генпрокурора на то, что в основе логотипа сайта http://rospil.info/ (двуглавый орел, который держит в лапах две пилы) используется герб РФ, что может являться надругательством над госгербом, а это "влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством".

Навальный тогда довольно жестко отреагировал на это обращение, охарактеризовав его, как само-пиар. "Таких депутатов в Думе полно, — написал он у себя в блоге, — и Зырянов очень страдает от того, что отсидит свой срок в Думе, а про него так никто и не узнает".

Тем не менее, маховик правоохранительной машины закрутился. "Проверка ведется по-взрослому, даже сроки продлили, — пишет сейчас в ЖЖ Навальный. — Ну понятно, преступление серьезное. Подключили, так сказать, лучших сыщиков и аналитегов".

Уже завтра, 18 мая, Навальный должен явиться к старшему оперуполномоченному ОУР УВД по СВАО Москвы Колупатину "в связи с проверкой фактов, указанных в заявлении" депутата.

"Очень, конечно, жаль, что Генпрокуратура не проводит таких же мощных расследований по моим заявлениям о фактах коррупции и хищений в ВТБ, Газпроме или Транснефти, — иронизирует в связи с этим Навальный. — Наверное такие расследования не соответствуют интересам общества и государства". И добавляет: "Первый раз вижу бумагу, где написано "вызов в полицию". Культурные коды, засевшие где-то глубоко в голове, сразу заставляют искать по тексту фразу "при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс".

Напомним, что на прошлой неделе, 10 мая, официальный представитель СКР сообщил о возбуждении в отношении Навального уголовного дела по ч. 3 ст. 165 УК РФ. По версии следствия, адвокат Адвокатской палаты города Москвы Алексей Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. Ранее СКР уже дважды предпринимал попытки возбудить уголовное дело на Навального по схожим обвинениям.