ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 18:12

Медведев совместит смену руководителей-силовиков с "существенным обновлением" Правительства

Медведев совместит смену руководителей-силовиков с "существенным обновлением" Правительства
Фото с сайта tv.kp.ru

По мнению Президента Медведева, неправильно сразу наказывать начальников силовых ведомств за нарушения в их ведомствах: они зачастую получили в управление "уже сложившуюся систему со своими огрехами". При этом никто из высокопоставленных силовиков "не будет вечно сидеть в своих креслах".

Во время пресс-конференции главы государства в Сколково представитель телевидения Норвегии спросил, не стоит ли уволить министра внутренних дел или генпрокурора после известных скандалов вокруг игорного бизнеса в Подмосковье.

"Каждый человек, находящийся на высокой должности, должен чувствовать свою ответственность, — заметил Президент. — Мне кажется, что начальники, в том числе упомянутые, стараются работать хорошо, но они должны понимать, что они не будут вечно сидеть в своих креслах".

Президент напомнил, что он неоднократно отправлял в отставку ответственных лиц из силовых структур, в том числе и после крупных медийных скандалов. "При этом я не считаю правильным сразу наказывать начальников, — сказал Президент. — Они получили систему, которая во многом сложилась до них, и получили ее со всеми огрехами. Но это не значит, что менять их я не буду".

Рано или поздно будет проведена ротация во всех министерствах, сказал Дмитрий Медведев. "Я исхожу из того, что новое Правительство будет существенно обновлено – это требование времени", — резюмировал он.

Напомним, что дело о "крышевании" сотрудниками прокуратуры нелегальных игорных заведений, организованных в 15 городах Московской области и приносивших доход до 10 млн долларов ежемесячно, получило широкую огласку после разоблачительных заявлений ФСБ и Следственного комитета России. Оба ведомства сообщили об этом СМИ в феврале 2011 года. Это привело к конфликту Генпрокуратуры и СКР. После ряда попыток следствия возбудить уголовные дела на прокурорских работников последовали обвинения СКР со стороны Генпрокуратуры в шельмовании и глумлении над Конституцией. Конфликт стал утихать лишь после рабочей встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с главой СКР Александром Бастрыкиным и Генпрокурором Юрием Чайкой. После этого Генпрокуратура сообщила о том, что по результатам ведомственной проверки "за нарушение присяги прокурора" уволены четверо прокуроров, в том числе первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, после чего в отношении них было  возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки).