ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 12:44

"Коммерсант" назвал тройку претендентов на пост генпрокурора

"Коммерсант" назвал тройку претендентов на пост генпрокурора
Фото с сайта www.rb.ru

Президент Дмитрий Медведев накануне на пресс-конференции в "Сколково" намекнул, что генпрокурор Юрий Чайка может не удержаться на своем посту после "игорного" скандала в Подмосковье, отвечая на вопрос норвежского журналиста, поинтересовавшегося: "Стала бы Россия более современной, если бы Вы „ушли“ главу МВД и генпрокурора после громких дел в прокуратуре Московской области и в МВД?"

Медведев, по его словам, исходит из того, что все начальники, в том числе те, о которых идет речь, "стараются работать качественно". "Но это не значит, что они будут вечно сидеть на своих креслах. Очевидно, что за ошибки необходимо платить, — сказал глава государства. — В будущем при принятии определенных решений, конечно, я буду исходить из этого".

Однако, Президент при этом добавил, что "не считает правильным" за отдельные события сразу же подвергать наказаниям руководителя федерального уровня. "Та система, которой они руководят, в конце концов, сложилась далеко не всегда при них, не они явились ее инициаторами, не они явились авторами тех или иных решений. Они ее получили в том виде, в котором получили, со всеми огрехами и проблемами", — добавил глава государства. По словам Медвдедва, сразу же менять их представляется "не вполне правильным". "Но это не значит, что я этого не буду делать", — сказал он.

Между тем, срок полномочий Юрия Чайки истекает в июне текущего года, и продление полномочий генпрокурора на новый пятилетний срок может и не состояться. Как сообщает "Коммерсант", со ссылкой на источники в силовых структурах, в качестве возможных кандидатов на пост генпрокурора называют министра юстиции Александра Коновалова, ранее являвшегося одним из руководителей Прокуратуры Санкт-Петербурга и прокурором Башкортостана, а также полпреда Президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, бывшего прокурора Санкт-Петербурга, учившегося вместе с Дмитрием Медведевым на юрфаке ЛГУ. Однако, по мнению силовиков, главный претендент на место Чайки — директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, который также является бывшим одногруппником Медведева по ЛГУ и имеет почти 20-летний опыт прокурорской работы.