ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 14:39

Спецслужбы проводят обыск у лидера "Славянской силы" Демушкина и его адвоката

Спецслужбы проводят обыск у лидера "Славянской силы" Демушкина и его адвоката
Фото с сайта www.stringer.ru

Сотрудники спецслужб проводят обыск в квартире лидера националистической организации "Русские" и движения "Славянская сила" Дмитрия Демушкина и его адвоката Дмитрия Бахарева, сообщает Интерфакс.

Как рассказал сам Демушкин, обыск проходит "с самого раннего утра". Он добавил, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму предъявили постановление об обыске, выданное судьей Хамовнического районного суда Москвы.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту 2 части 1 статьи 282 (организация деятельности движения, в отношении которого принято решение судом о запрете его деятельности). Кроме того, по словам Демушкина, сотрудники спецслужб одновременно проводят обыск в квартире его адвоката Дмитрия Бахарева.

О том, что в отношении бывшего члена РНЕ Демушкина возбуждено уголовное дело о руководстве запрещенной судом организацией, стало известно в апреле нынешнего года. Тогда Демушкина по этому поводу вызывали на допрос в прокуратуру.

Ранее Демушкин заявлял, что новое движение "Славянская сила", лидером которого он является, "возглавили адвокаты "Славянского Союза", которые занимались  юридическими вопросами. "Они привели все пункты устава в соответствие с нормами и законами", — говорил он. По словам Демушкина, "Славянскую силу" можно считать правопреемником "Славянского Союза". Между тем, в 2010 году деятельность "Славянского союза" была запрещена судом, который признал эту организацию экстремистской.