ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 17:41

Мониторинг правоприменения от Минюста станет рекомендациями для судов - указ

Мониторинг правоприменения от Минюста станет рекомендациями для судов - указ
Фото с сайта kremlin.ru

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев, как и обещал на Петербургском международном юридическом форуме, подписал Указ "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации".

С текстом Указа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Указ предусматривает участие в мониторинге правоприменения Правительства, судов, органов прокуратуры, а также других государственных органов, институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Мониторинг правоприменения будет осуществляться на основании плана мониторинга правоприменения, утверждаемого Правительством. Доклад об итогах проведения мониторинга будет ежегодно представляться Президенту.

В соответствии с документом, на Минюст возложено "осуществление мониторинга правоприменения в Российской Федерации в целях выполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации и постановлений Европейского Суда по правам человека, в связи с которыми необходимо принятие (издание), изменение или признание утратившими силу (отмена) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации; функции по координации мониторинга, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти, и его методическому обеспечению".

Правительству РФ поручено "утверждать ежегодно план мониторинга; представлять ежегодно Президенту РФ доклад о результатах мониторинга; учитывать в плане своей законопроектной деятельности предложения о принятии (издании), изменении или признании утратившими силу (отмене) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, представленные в связи подготовкой доклада Президенту РФ о результатах мониторинга".

Следственному комитету РФ, федеральным органам исполнительной власти и органам госвласти субъектов РФ предстоит "представлять ежегодно в Министерство юстиции РФ: предложения к проекту плана мониторинга; доклады о результатах мониторинга, осуществленного указанными органами; принимать в пределах своих полномочий меры по устранению выявленных в ходе мониторинга недостатков в нормотворческой и (или) правоприменительной деятельности".

Конституционному суду, Верховному суду, Высшему арбитражному суду, Генеральной прокуратуре, уполномоченному по правам человека, уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка, Счетной палате, Центральной избирательной комиссии, Центральному банку, Общественной палате, государственным корпорациям, фондам и иным организациям, созданным Российской Федерацией на основании Федерального закона, рекомендовано ежегодно направлять в Минюст предложения к проектам плана мониторинга и доклада Президенту о результатах мониторинга. Верховному суду и Высшему арбитражному суду рекомендовано учитывать результаты мониторинга при даче разъяснений по вопросам судебной практики.

В положение о Министерстве юстиции России вносятся соответствующие изменения.

Функции по проведению мониторинга осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов и работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных этим федеральным органам в федеральном бюджете.

Правительству России поручено в 3-месячный срок утвердить методику осуществления мониторинга.