СК "Инногарант" оспаривает ограничение лицензии за неисполнение судебных актов

Компания "Инногарант", которая являлась страховщиком обанкротившегося туроператора "Капитал тур", обжаловала в Арбитражном суде города Москвы приказ  Федеральной службы страхового надзора (ФССН) от 4 февраля 2011 года об ограничении действия лицензии. Рассмотрение данного иска по существу состоится 29 июня. Дело (А40-29030/11-17-211) ведет судья Анна Полякова.

Представитель ФССН заявил "Право.Ru", что основанием для ограничения лицензии стали многочисленные жалобы граждан на "Инногарант", связанные с неисполнением страховщиком судебных актов о взыскании убытков. Юрист "Инногаранта", в свою очередь, заявил, что при вынесении решения о приостановлении лицензии были допущены нарушения порядка процедуры, установленной законодательством: до выхода приказа в отношении "Инногаранта" было вынесено предписание за нарушение исполнения судебных актов, что не входит в компетенцию ФССН.

Вчера – 25 мая — Федеральная служба по финансовым рынкам отозвала у "Инногаранта" лицензию на осуществление страховой деятельности.  На текущий момент совокупный долг страховой компании перед кредиторами составляет 1,3 млрд. рублей. Финансовая ответственность "Капитал-тура" была застрахована в "Инногаранте" на 190 млн. рублей. Однако уже сейчас сумма ущерба туристов оценена более чем в 250 млн. рублей. Вопрос с исполнением обязательств страховщика по договору страхования ответственности туроператора остается открытым.

СК "Инногарант" по итогам 2010 г входила в число 20-ти крупнейших страховщиков ОСАГО в стране, занимая 19-е место со сборами 731 млн руб и выплатами в 510 млн руб по данному виду бизнеса. Всего компания за прошлый год заключила 231,2 тыс договоров ОСАГО, получив от клиентов 28,4 тыс заявлений о страховых случаях и урегулировав 21,4 тыс из них. По оценкам Российского союза автостраховщиков, общий объем выплат РСА по обязательствам компании по ОСАГО предварительно оценивается от 880 млн руб до 1,5 млрд руб.


Новости партнеров

На главную