ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 18:04

Дело о банкротстве ЗАО "Дикая орхидея" будет рассматриваться по упрощенной процедуре

Дело о банкротстве ЗАО "Дикая орхидея" будет рассматриваться по упрощенной процедуре
Фото с сайта www.paris-club.ru

Дело о банкротстве ЗАО "Дикая орхидея" будет рассматриваться по упрощенной процедуре (как ликвидируемого должника). Сегодня в процессе единственный кредитор компании (на заседании не упоминался) заявил о том, что принял решение о ликвидации "Дикой орхидеи". Компания ходатайствовала о колллегиальном рассмотрении дела (А40-34524/11)  по упрощенной процедуре. Судья Файма Полуэктова удовлетворила данное ходатайство и отложила разбирательство на июль.

ЗАО "Группа "Дикая Орхидея" подала заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд города Москвы 5 апреля 2011 года.

Ранее должник распространил заявление о своем финансовом состоянии. В сообщении говорится, что менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов. Учитывая тот факт, что при надлежащем наполнении товаром и правильном обеспечении операционных потребностей компания является рентабельной, компания "Дикая Орхидея" решила вступить в процедуру финансового оздоровления, отмечается в сообщении. Данная процедура, по мнению компании, позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса.

Компания "Дикая орхидея" успешно развивалась до 2008 года, однако после этого столкнулась с финансовыми трудностями. Не сумев погасить в апреле 2009 года облигационный заем на 1 млрд рублей, компания начала испытывать дефицит оборотных средств, что привело нехватке товара в последующие сезоны. В результате выручка "Дикой Орхидеи" снизилась на 23%, и в 2009 году компания получила убыток.

Cтоличный арбитраж в июле 2010 года прекратил производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Дикая Орхидея" в связи с отказом заявителя ОАО "УК Ингосстрах-Инвестиции" от требований к должнику.

Группа компаний "Дикая орхидея" с 1994 года развивает розничные сети магазинов женского нижнего белья ("Дикая орхидея", "Бюстье", "Дефиле"), мужского белья ("Шестой легион") и дискаунтеры "Бельевой базар". Сеть включает 271 магазин в России и 37 — на Украине. Мажоритарием ЗАО группы "Дикая орхидея" (33% акций) является фонд Wermuth Asset Management, блокирующий пакет принадлежит основателю компании Александру Федорову и членам его семьи, 16,6% принадлежит Михаилу Щеголевскому, остальное — менеджерам компании и других физических лиц. Оборот компании в 2010 году составил 3,6 миллиарда рублей.